Полезные советы

Металлоискатели: функционал и назначение

Металлоискатели: функционал и назначение

Металлоискатели имеют различные функции и назначение, и каждый поисковик выбирает то, что ему больше подходит.

Статический поиск. Если металлоискатель динамический, то он отреагирует на предмет только во время движения. Но если вы остановите детектор , то сигнал пропадет. Режим статического поиска позволяет найти металлический предмет даже в неподвижном состоянии. Таким образом вы сможете эффективно находить предметы, максимально точно определяя место его нахождения.

Настройка под особенности грунта. Разные грунты выдают помехи на металлоискатель. Например, высокая минерализация грунтов только мешает в поисках, ведь помехи от него достаточно большие. Компенсация настраивается вручную или автоматически, в зависимости от металлоискателя. Если прибор высокого, профессионального уровня, то он отфильтрует металлический лом и породу, которые дают ложные сигналы.

Режим «пляж». Этот режим удобно использовать для поиска монет и мелких украшений. Он уменьшает глубину поиска и увеличивает скорость реагирования прибора. Таким образом, поиск проходит намного быстрее и эффективнее.

Разная частота работы. Чаще всего металлоискатели работают на средней частоте, без дополнительных настроек. Но куда удобнее работать при разных частотах. Например, высокая частота применима для поисков мелки предметов на малой глубине. Например, монеты в песке. Низкие частоты эффективнее для поиска больших предметов на большой глубине. Если вы любите искать и находить разные предметы, лучше отдать предпочтение металлодетектору, который переключается между частотами или работает в нескольких сразу.

Большой выбор металлоискателей в интернет магазине https://pinpointer-metalloiskatel.com.ua

Катушка: как выбрать?

Чтобы выбрать подходящую катушку, нужно учесть несколько моментов. Например, условия поиска или размер предмета, который вы ищите чаще всего.

Катушки разделяют по двум признакам:

  • Размер;
  • Форма.

Размер. Большие катушки эффективно ищут на большой глубине, но у них плохая дискриминация. Маленькие катушки точнее показывают местонахождение предмета и тип металла.

Форма. D-образные катушки. Плюсы:

— Хорошо отсекают помехи от грунтов;

— Большой радиус поисков;

— Высокий уровень распознавания типов металлов.

Минусы:

— Тяжелые;

— Низкая точность определения места залегания;

— Низкая чувствительность по периметру.

Моно-катушки. Плюсы:

— Поиск на большой глубине;

— Высокая точность определения места залегания;

— Легкость.

Минусы:

— Не отсекают помехи от грунтов и породы;

— Слепые зоны на больших глубинах. Вам необходимо повторно проходить минимум 50% пройденной территории.

Если вы решили приобрести свой первый металлоискатель, лучше отдать предпочтение приборам базового или среднего уровня. Они легче в использовании и стоят не так дорого. Для начала вам его вполне хватит. При этом эффективность поиска не намного ниже. Но если это не первый прибор и вы уже наработали неплохой опыт, можно приобрести и профессиональный металлоискатель.

Чтобы приобрести хороший металлоискатель, рекомендуем обратиться к проверенному образцу. В нашем магазине вам предложат только качественные приборы от производителя с гарантией качества. А если вы еще не определились с моделью, наши менеджеры обязательно проконсультируют вас и помогут подобрать лучший вариант.

Обращайтесь к нам. И хороших вам находок!