Хозяюшкам на заметку

Нужно ли читать детям книги

В наше время развитых технологий и интернета очень важно привить ребенку желание читать книги, а книги по развитию детей можно приобрести в книжном магазине. Они играют не последнюю роль в формировании видения окружающего мира, учат мыслить и фантазировать.

Что делают книги для развития.

1. Человек узнает гораздо больше слов из литературы, чем из разговоров, насыщается запас слов. Даже если ребенок совсем маленький, слова остаются в подсознании и памяти малыша, потом ему будет легче их воспроизвести и употребить в повседневной жизни. Сначала мама показывает книги с картинками, поясняет их значение, потом будет больше текстовой части. Зрительная память развивается, ребенку станет проще выразить свои мысли.

2. Когда родитель читает вслух, малыш реагирует на родной голос, ему понятнее и спокойнее от того, что информацию дает близкий человек, а не аудиокнига, устанавливаются доверительные отношения, усиливается эмоциональная связь.

3. Ребенок учится отличать добро от зла, размышлять, делать выводы, вести себя в обществе, быть вежливым. На примере героев можно учить преодолевать страхи и препятствия, правильно поступать в сложной ситуации.

4. Книга учит бережному обращению с вещами, животными, природой.

5. Литература показывает красоту и разнообразие окружающего мира, зверей, страны, которых малыш еще не видел в реальности, но уже заочно знает.

6. Первый шаг на пути к самостоятельному чтению. Если родители любят книги, то и ребенок с раннего детства понимает, что это здорово, будет узнавать буквы и слова в тексте, раньше начнет развиваться и самообразовываться.

7. Тренируют память, особенно повторение маленьких стишков.

8. Дети, которым читали книги, в школе становятся более грамотными, легче изучают учебную программу.

Большая проблема родителей — «ребенок не хочет читать», а появляется она оттого, что его не приучили любить литературу, не заинтересовали. Дети, которых силой заставляют открывать книгу, плохо или вообще не запоминают содержание.

Как правильно читать детям.

Перед занятием убрать все отвлекающие факторы, любимые игрушки, выключить телевизор. Книгу выбирают соответственно возрасту ребенка, с реалистичными цветными картинками. Чтецу нужно говорить выразительно, с интонациями, медленно, делая нужные паузы. После чтения и пояснения непонятных моментов можно задавать вопросы. Даже самых маленьких спрашивать по картинкам, учить узнавать предметы и животных, воспроизводить звуки.

Существует несколько методов чтения детям для развития способностей.

1. Не дочитывать историю до конца, малыш сам пробует придумать окончание, развивает фантазию и логику.

2. Не давать смотреть картинки, попробовать нарисовать героев так, как их видит маленький человек, затем сверить с иллюстрациями.

3. Сравнивать рисунки в одних и тех же произведениях, но созданные разными авторами.

4. Читать в сумерках, так у ребенка будоражится фантазия.

Изучение национальной литературы формирует отношение малыша к своей принадлежности в мире, традициям.

Начинать читать ребенку нужно как можно раньше, и когда он будет готов, сам попросит научить алфавиту и правилам складывать слова.