Хозяюшкам на заметку

О пользе мисо-супа

Традиционным блюдом в стране восходящего солнца, помимо суши, является еще и суп, в этом вам поможет доставка суши. По сути, абсолютно все супы традиционной японской кухни невероятно просты в приготовлении. Стоит отметить, что все блюда японской кухни являются не только питательными, они также богаты различными минералами, витаминами. То же самое касается и супов, которые позволят не только утолить голод, но и наполнить организм необходимыми ему полезными элементами, сохранив при этом вашу фигуру.

О невероятной пользе для здоровья мисо-супа говорили давно, кроме того, исследователи постоянно добавляют новые пункты в отношении полезности этого блюда.

Так, к примеру, японским ученым удалось отследить то, что мисо-суп, как ни одно другое подобное блюдо, способен снизить (в значительной степени! ) риск рака молочной железы. Стоит отметить, что этот суп является настоящей кладезю белка, минералов и различных пищевых волокон. Используемая для приготовления супа мисо-паста содержит много аминокислот, которые являются основными строительными блоками белков. Наибольшим преимуществом этого блюда является то, что в нём содержится большое количество жирных кислот омега-6 и омега-3.

Сами по себе питательные характеристики супа являются неполными, а вот, когда мисо-паста соединяется с тофу, креветками, лососем и под. , тогда такое блюдо может обеспечить максимально вкусную и полноценную еду. Наиболее популярным видом такого супа является мисо-суп с лососем. Удивительно, ценители японской кухни со всего мира в ресторанах и суши-барах, а также на доставку заказывают именно мисо-суп с лососем, который сочетает в себе максимальное количество полезных веществ.

Как несложно догадаться, мисо-суп готовится из специальной соевой пасты мисо, которая уже очень давно используется в традиционной японской кухне. Производится такая паста благодаря ферментации злаков, бобов, а также различных смесей из них. Наиболее часто мисо выпускается в виде густой пасты, используемой при приготовлении различных блюд. По сути, именно эта паста вместе с рисом является настоящим краеугольным камнем в японской кухне, ведь именно они традиционно используются в Поднебесной. Мисо не обязательно должно быть соевым, ведь для его приготовления могут использоваться различные злаки и бобы.