Полезные советы

Почему пропадает Wi-Fi на смартфоне?

Наверняка, тяжело представить смартфон без возможности подключения к интернету. Но бывает и такое, что Wi-Fi перестает нормально работать или функционирует с перебоями. Что в таком случае предпринять?

Почему пропадает интернет?

Самой распространенной причиной считается то, что при отсутствии активности гаджет просто теряет связь с роутером. Он не видит сети до перезапуска, что и нужно сделать. Но бывают причины и потяжелее. Некоторые из них требуют вмешательства мастера. Профессиональный ремонт смартфонов https://spartak-service.ck.ua/remont-telefonov/ поможет вам решить проблему с подключением к интернету, устранить поломку и вернуть работоспособность гаджета.

Среди причин можно выделить:

  • механические, когда произошла физическая поломка устройства;
  • другие, в том числе наличие помех для работы сети или неправильная настройка.

Чтобы правильно устранить проблему, необходимо разобраться в ее причинах. Если вы уверены, что устройство не было повреждено, ищите причины в настройках. Для этого вам нужно разобраться в нюансах работы гаджета и подключения к сети.

Как решить проблему с соединением?

Есть несколько способов, которые помогут вам наладить качество соединения и сделать его намного лучше.

  • Переполнение сети. Бывает такое, что в одном диапазоне работает несколько сетевых устройств, которые создают друг другу проблемы. В таком случае можно подключить двухдиапазонный маршрутизатор.
  • Спящий режим. Для экономии батареи изначально в настройках Wi-Fi отключается в спящем или неактивном режиме. Вы можете настроить устройство так, чтобы соединение с интернетом не прерывалось никогда.
  • Изменение DNS-серверов. Если беспричинно пропала сеть, попробуйте перейти в настройки и «забыть» используемую сеть. После этого в дополнительных настройках после ввода пароля сети выберите «статистический IP», введите адрес DNS-сервера.

Если эти методы не помогли решить ситуацию, проведите аппаратный сброс смартфона. Вам придется вернуть его к заводским настройкам. А чтобы не потерять информацию, перед этим проведите резервное копирование.

В случае, когда Wi-Fi продолжает теряться, возможно, наблюдается аппаратная проблема. Скорее всего, устройство придется отнести в сервисный центр, где вам помогут отремонтировать гаджет. Профессиональные мастера найдут причину поломки, устранят ее и проведут диагностику смартфона. В таком случае он будет нормально и без сбоев работать, а также подключаться к сети.

Статья создана при поддержке сервисного центра «Спартак».