Хозяюшкам на заметку

Различные виды черепицы – что выбрать?

Сейчас на рынке представлено много различных материалов для крыши. Самый популярный в последние годы материал для кровли – это черепица. Существует значительное количество разных видов черепицы, они различаются по форме, цвету, способу укладки. Рассмотрим некоторые из них.

Черепица керамическая

Сделана черепица из обожженной глины, имеет натуральный красно-коричневый цвет, но производители иногда покрывают материал цветной глазурью. Керамическая черепица бывает нескольких видов: с различным количеством волн, а также фигурная и плоская. Керамическая черепица прочная, огнестойкая, обладает хорошей звукоизоляцией, служит довольно долго и великолепно смотрится. Минус этого материала – большой вес. Квадратный метр весит от 50 до 70 кг.

Металлочерепица

Изготовляется из алюминия или оцинкованной стали. Производится в виде волнистых металлических листов различной длины, шириной обычно около метра. Удобно и легко монтируется, долговечная, мало весит: от 3 до 8 кг на 1 квадратный метр.

Медная черепица

Это один из вариантов битумной черепицы, где поверхность выполнена из медной фольги. Имеет полукруглую или прямоугольную форму. Выглядит респектабельно и надежно, прослужит много лет. Недостаток – высокая цена по сравнению с битумной черепицей.

Битумная черепица

Известна также под названием – кровельная плитка. Преимущество этой черепицы в том, что она легко гнется и ее можно использовать для покрытия неровных поверхностей крыши. Состоит она из стекла, которое пропитано битумом и покрыто крошкой и кремниевым песком. Имеет множество расцветок и форм. Изготовлена черепица таким образом, что своей фактурой может имитировать природные материалы, например, дерево. Весит меньше керамической черепицы и стоит дешевле.

Песчано-цементная черепица

Имеет много общего с керамической черепицей, но отличается толщиной. Обладает отличной звукоизоляцией и надежностью. Прекрасно подходит для российского климата. Весит меньше керамической черепицы.

Композитная черепица

Один из самых хороших видов черепицы, ее можно приобрести на сайте https://www.budservic.com.ua/product-category/kompozitnaya-cherepitsa/gerard/ Внешне она похожа на сделанные из натуральных материалов черепицы, но на самом деле – это лист стали, покрытый алюмоцинковым сплавом и гранулами натурального камня. Весит немного, бывает различных форм и цветов, обладает высокой огнестойкостью и хорошей шумоизоляцией. Прочная и долговечная.