Полезные советы

Уход за людьми с деменцией

Забота о людях с деменцией – это не простой труд, и очень часто, как альтернатива уходу на дому, родственники выбирают недорогой дом престарелых.

Дом престарелых в Киеве

Для того, чтобы оказать помощь человеку с деменцией, нужно разобраться в чем он нуждается, какие у него есть проблемы и потребности. Это заболевание оставляет отпечаток не только на физическом состоянии пожилых людей, но и на моральном и психологическом. Ощущение бессилия и беспомощности отражается на общем состоянии человека с деменцией, из-за этого возникает неуверенность, замкнутость, депрессия, подавленное состояние. Чтобы помочь человеку с деменцией чувствовать себя в безопасности, а так же комфортно чувствовать себя в окружении близких людей и не испытывать трудностей в быту, необходима не только физическая помощь и специальные условия проживания, а так же круглосуточная моральная поддержка со стороны родственников.

Морально тяжело принять ситуацию, когда старость изменяет привычки, поведение и настроение близких людей. Не только вашим близким нужно научиться жить с деменцией, но и вам нужно научится сохранять позитивный настрой при совместном проживании с пожилым человеком у которого есть это заболевание.

Слабоумие, которое постепенно ухудшает память, внимательность, делает затруднительным выполнять ежедневные бытовые обязанности, такие как личная гигиена, приготовление пищи, своевременный прием медикаментов (если в этом есть необходимость). Помощь человеку с деменцией жизненно необходима! Для того чтобы обезопасить своего родственника вам необходимо постоянно сопровождать его при пеших прогулках, походах в магазин и по возможности проживать совместно, так как в одиночестве таким людям очень трудно справляться даже с элементарными повседневными делами.

Относитесь серьезно к изменениям, которые происходят с вашим родственником. Изучите это заболевание и проконсультируйтесь со специалистами, которые подскажут вам оптимальный режим дня для людей с деменцией, научат вас правильно реагировать на провалы в памяти, оказывать помощь и осуществлять правильный уход за пожилыми людьми с деменцией.

Если у вас дома существует опасность того, что пожилой человек может травмировать себя, необходимо изменить обстановку в доме, и создать комфортные условия для проживания.

Сохраняйте спокойствие при общении с пожилым человеком с деменцией чтобы он не чувствовал вашей усталости, тревоги, разочарования, постарайтесь не показывать вашему близкому свои переживания и чувство досады, связанное с его заболеванием. Уделяйте ему внимание, окружите заботой, любовью и пониманием.

Фото: https://rena-med.com/