Красота

Аппаратная эпиляция в домашних условиях: так ли страшно?

Для многих девушек аппаратное удаление волос в домашних условиях — это очень болезненная процедура, от которой они готовы отказаться в пользу бритв и буквально ежедневного удаления нежелательных волос.

Однако если грамотно выбрать средство эпиляции и регулярно его применять, то можно достичь эффекта идеальной гладкости и минимизировать рост волос. Самый простой и часто применяемый способ — это электроэпилятор.

Электроэпиляция
По сравнению с другими средствами он более экономичный, но в тоже время очень болезненный. Здесь важно выбрать правильную модель эпилятора. Он должен обладать достаточной мощностью, иметь переключатель скоростей и насадки, которые будут облегчать болезненные ощущения.

Облегчающим действием обладают охлаждающие насадки, массажные насадки (они перекрывают болевые сигналы в нервах путем массажа кожи), устройства, которые прижимают кожу в процессе эпиляции. Практика показывает, что добиться полного устранения боли практически невозможно, однако с увеличением частоты использования электроэпилятора боль может уменьшиться и чувствительность к эпилированию будет не такой сильной.

Перед аппаратным удалением максимальная длина волос должна быть 4-5 мм. При необходимости их нужно укоротить.

Также за два дня до эпиляции нужно провести процедуру отшелушивания. Ее можно сделать с помощью специальной насадки для пилинга, которая часто есть в наборе с электроэпилятором. Более простой вариант — это использование скраба. Ороговевшие клетки хорошо удаляются влажной перчаткой.

Процедуру эпиляции нужно проводить против роста волос, болевые ощущения можно уменьшить, натягивая кожу в зоне удаления волос. Конечно, первые попытки удаления волос аппаратным способом могут быть крайне затяжными. Новичок на эпиляцию ног может потратить порядка 1-1,5 часа. Уверенный пользователь справится минут за 40. После эпиляции на коже могут появиться красные точки, которые через некоторое время пройдут. После процедуры используйте специальные кремы для раздраженной кожи.

Крайне аккуратно нужно делать эпиляцию в зонах с повышенной чувствительностью: в районе бикини, подмышек. Кожа здесь очень нежная и у всех девушек по-разному реагирует на эпилятор.

Присмотритесь, как ваша кожа себя чувствует после эпиляции: если на ней появляются красные кровяные точки, которые потом переходят в болезненные нарывы или шишки, то от эпиляции в этих зонах лучше отказаться, так как это может привести к серьезным последствиям.

Аппаратное удаление волос в домашних условиях: так ли страшно?

Лазерная или фотоэпиляция
Для женщин с очень высокой чувствительностью кожи неплохой альтернативой электроэпилятору может стать лазерный или фотоэпилятор. Ранее такую процедуру можно было провести только в салоне, сегодня же многие компании производят лазерные и фотоэпиляторы, которые можно использовать в домашних условиях. Однако и они имеют свои нюансы. Несмотря на победные кличи большинства компаний о том, что теперь эпиляция станет абсолютно безболезненной, избавиться от боли полностью не удастся. Вы словно будете ощущать горячие уколы. Но чем чаще вы используете эпилятор, тем меньше вас будет беспокоить проблема удаления ненужных волос: со временем они становятся менее заметными, а потом и вовсе перестают активно расти.

Аппаратное удаление волос в домашних условиях: так ли страшно?

Как же работают подобные аппараты? Несмотря на похожий результат фото- и лазерные эпиляторы несколько отличаются. Дерматологи не советуют использовать фотоэпиляторы, поскольку они излучают широкий диапазон световых волн, который может повлиять на образование ожогов и пигментации кожи. В этом плане лазерная эпиляция более безопасная и эффективная. Она отличается монохромностью и большей мощностью. У лазерного луча большая длина волны и форма импульса, а значит, он способен проникнуть на большую глубину. Однако в отличие от фотоэпиляции лазерная подходит только брюнеткам со светлой кожей.

Безусловно, лазерный эпилятор — это не самое бюджетное приобретение, однако его можно назвать хорошей инвестицией. Так как по стоимости он соразмерен с двухразовым походом в салон красоты на процедуру лазерной эпиляции. Далее следует простая математика: для того, чтобы рост волос прекратился, нужно сделать 6-10 процедур, значит, на третьей процедуре ваш домашний аппарат себя полностью окупит. К тому же стоимость эпилятора зависит от набора функций. Например, портативный лазерный эпилятор Rio — более бюджетный вариант. А лазерный эпилятор со сканирующей функцией Salon Laser Scanning Hair Remover от Rio — это профессиональная аппаратура, подходящая для домашнего применения.

Аппаратное удаление волос в домашних условиях: так ли страшно?

Лазерным эпилятором можно удалять волосы на руках, ногах, в зоне подмышек и бикини, на лице. А вот от коррекции бровей таким способом лучше отказаться. Чтобы процедура прошла максимально эффективно, длина волос должна быть 1-3 мм. Перед лазерной эпиляцией воздержитесь от загара и использования средств автозагара. После процедуры можно нанести на кожу лосьон или успокаивающий гель, не содержащие спирта, отдушек, эфирных масел. Это поможет снять покраснение. Чтобы лазерная эпиляция не дала никаких побочных действий лучше не находиться под солнцем около недели, в течение 3 дней не пользоваться антиперспирантом, если вы эпилировали зону подмышек. Перед тем, как выйти на улицу, обработайте зону удаления волос солнцезащитным средством, но избегайте всевозможных пилингов, скрабов и хлорированной воды. Лазерная эпиляция противопоказана людям с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями кожи, инфекционными заболеваниями и герпесом.