Красота

Почему крем не работает? 7 ошибок в уходе за кожей лица

Вроде бы и крем купила, и кожу помазала, а эффекта никакого? И даже банального увлажнения порой бывает трудно добиться, что уж говорить о решении других проблем кожи. Чтобы крем работал, нужно учитывать не только составы и бренд, но и то, как ты его используешь.

1. Некачественное очищение
Иногда даже после умывания пенкой или гелем на коже остаются остатки косметики или грязи, который мешают крему проникать в слои эпидермиса. Поэтому после умывания важно пройтись по коже ватным диском с мицеллярной водой или гидрофильным маслом, чтобы окончательно удалить все загрязнения.

2. Отсутствие тоника в ежедневном уходе
Тоник для ежедневного ухода

Тоник — это не просто приятная водица для лица. Тоники и тонеры выполняют важнейшую функцию — дают крему впитаться. После умывания тоник дополнительно очищает лицо, увлажняет и, самое важное, нормализует pH баланс кожи. Дело в том, что после умывания даже обычной водой кожа стягивается и без использования тоника крем просто будет сохнуть на коже, не проникая в неё.

3. Использование крема за 5 минут до сна
Ночной крем нужно наносить не позже, чем за 40-60 минут до сна, иначе львиная доля крема останется не на лице, а на твоей подушке. Возможно поэтому крем и не работает, ведь его впитывает не кожа, а наволочка…

4. Щедрость не к месту
Использование крема

Если ты любитель нанести крем слоем потолще, считая, что и пользы будет больше, то это огромная ошибка. Нашей коже не нужен толстый слой крема, ведь он закроет все поры и не даст коже дышать, а это, в свою очередь, может привести к преждевременному старению.

5. Стабильность
Наша кожа очень быстро привыкает к любым уходовым средствам и активным компонентам в составе. Наверняка, ты не раз слышала, что необходимо менять шампунь. Так вот, ухода за лицом это правило тоже касается.

Стоит попробовать устраивать своей коже разгрузочные недели раз в два-три месяца. Например, ты обожаешь уходы с кислотами, витаминами и другими активными компонентами, но ведь коже также необходим отдых. В разгрузочные дни для кожи переходи на самые простые крема, а после этого кожа снова начнет хорошо воспринимать твои уходы.

6. Нанесла и побежала
Зимняя прогулка

Крем лучше наносить хотя бы за час перед выходом, иначе еще жирная от крема кожа будет усиленно притягивать уличную грязь и пыль. По прошествии часа после нанесения необходимо аккуратно вытереть излишки крема салфеткой и только потом выходить из дома.

7. Не смываешь ночной крем
Если ты обнаруживаешь остатки ночного крема на коже по утрам, возможно крем подобран неудачно. Но бывает такой тип кожи, когда любой крем остается на коже после сна. В таком случае необходимо обязательно смывать жирную пленку крема мягким гелем или пенкой.