Красота

Все, что вы должны знать о гладкой коже. Советы мастера по депиляции

Депиляцию лучше делать в салоне или можно сэкономить и сделать на дому?

Депиляция — это исключительно салонная процедура. Во-первых, депиляция — это не только удаление нежелательных волос, но и многоэтапная процедура с использованием специальных лосьонов, скрабов, кремов и эмульсий, которые очищают, питают и увлажняют кожу. Во-вторых, для проведения процедуры удаления нежелательных волос крайне важна квалификация мастера и наличие у него санитарного доступа. Профессиональный мастер владеет разными техниками работы, имеет широкий спектр средств для депиляции.

Он обеспечит индивидуальный подход к каждому клиенту, создаст комфортную и доверительную атмосферу, применит свои знания и умения в работе с различными типами волос и кожи. Все мы разные, и если не обладать достаточными навыками в удалении нежелательных волос, не учитывать наличие индивидуальных реакций кожи, особенностей состояния здоровья, это чревато тяжелыми последствиями, которые не просто разочаруют вас в процедуре депиляции, но и потребуют долгого лечения.

Все, что вы должны знать о гладкой коже. Советы мастера по депиляции

В последнее время много предложений о предоставлении услуг на дому. И с целью сэкономить некоторые при выборе, где делать депиляцию, отдают свое предпочтение низким ценам, не задумываясь о том, что экономят на себе. Следует помнить, что в домашних условиях невозможно создать и поддерживать те санитарные нормы, которые требуются для проведения процедуры. Не экономьте на своей красоте и здоровье!

На что стоит обратить внимание при выборе салона, мастера?

При выборе салона советую обращать внимание на:

Пригодность помещения для проведения процедуры. Процедура депиляции воском считается косметической, поэтому в салоне обязательно должен быть специализированный косметический кабинет.
Квалификацию мастера, наличие у мастера санитарного доступа к работе. В учреждениях, оказывающих услуги депиляции, персонал набирается с соответствующим образованием. А вот мастера на дому часто грешат тем, что свои навыки получили из курсов на YouTube, начинают работать, не владея техниками, не зная особенностей материалов и др. Очень важным является установление психологического контакта с мастером. Высококвалифицированный специалист всегда сможет найти общий язык с клиентом и сделать процедуру максимально комфортной.
Инструменты для процедуры. Все аксессуары для работы должны быть одноразовыми, сама процедура проводится мастером только в одноразовых перчатках. Хороший мастер в вашем присутствии расстелет одноразовую простынь на кушетке и достанет новый одноразовый шпатель, которым будет проводить вам процедуру.
Материалы для процедуры, воски. Профессионал будет работать только с материалами, которые производятся для профессионального использования. Высококачественные профессиональные материалы, безусловно, отличаются по цене от более дешевых аналогов. Но здесь уже стоит расставить приоритеты: либо качественные результаты, либо эконом-вариант с вытекающими последствиями: травматизация кожи, ожоги, нечистое удаление волос и многое другое.
Не стесняйтесь всю информацию выяснить у мастера до процедуры, хороший специалист всегда все подробно объяснит, расскажет и покажет. Если вас что-то смущает, вы всегда имеете полное право отказаться от процедуры и покинуть кабинет. Не доверяйте свое здоровье дилетантам.

Все, что вы должны знать о гладкой коже. Советы мастера по депиляции

Какие существуют противопоказания к проведению депиляции?

Стоит учитывать некоторые противопоказания к проведению восковой депиляции.
Нарушения целостности кожного покрова (порезы, раны, трещины и т.п.).
Воспалительные процессы половой сферы (молочница (кандидоз), ИППП, герпес и т.п.).
Наличие аллергической реакции на любой из компонентов.
Гнойничковые элементы на коже.
Угревая сыпь.
Алкогольное опьянение.
Плохое самочувствие в текущий момент (физическое недомогание, нервное напряжение и др.).
Варикозная болезнь 3-4 ст.
Патология беременности, связанная с повышенным мышечным тонусом.
Сахарный диабет не является противопоказанием к проведению депиляции, однако при таком диагнозе есть особенности в работе, которые должен знать каждый специалист.

Бородавки, родинки, папилломы не являются противопоказанием, но во время проведения процедуры их надо обходить.

Как подготовиться к депиляции воском?
Накануне, за день до процедуры, сделайте скрабирование тела. Это поможет очистить кожу от сухих чешуек, которые могут способствовать прилипанию волоса к коже (чаще всего на голени).
Лучше всего делать депиляцию в середине менструального цикла, во избежание повышенной чувствительности кожи. Самым болезненным периодом считается за 3 дня до и вовремя менструации. Это средний показатель, но не стоит забывать про индивидуальные особенности.
Употребление алкоголя перед процедурой не уменьшает чувствительность кожи, а наоборот обостряет.
В день процедуры не следует наносить кремы, лосьоны, т.к. это может помешать сцеплению воска с волосом.

Помните, что на депиляцию лучше приходить в хорошем настроении, не раздраженным и не уставшим, и тогда процедура удаления волос покажется максимально легкой и приятной.

Все, что вы должны знать о гладкой коже. Советы мастера по депиляции

Что Вы можете посоветовать тем, кто стесняется идти на процедуру по депиляции?
Задумайтесь о том, что вы — далеко не первый клиент, поэтому никто не будет относиться к вам с пристрастием.
Чтобы развеять сомнения, позвоните мастеру по телефону, задайте интересующие вас вопросы. Пообщайтесь с мастером лично.
Чтобы чувствовать себя уверенно, перед посещением выполните необходимые гигиенические процедуры.
Разберитесь со своими эмоциями и настройтесь на позитивный лад. Ваша красота в ваших руках.
Вы решили в первый раз сделать депиляцию глубокого бикини, но никак не ожидали, что это будет так больно? Я рекомендую начинать делать депиляцию с классического бикини, вторичная депиляция уже менее чувствительна, и в следующий раз уже можно будет перейти к выполнению более глубоких зон. Поменьше слушайте подружек: у всех порог чувствительности разный и склоняться к мнению других неправильно. Надо всегда попробовать самому.

Хотелось бы еще отметить: страх имеет свойство исчезать, как только непривычная ситуация становится привычной. Если вы найдете подходящего для себя мастера, во второй раз у вас уже не останется ни страха, ни стеснения, ни дискомфорта.

Расскажите подробнее о самой процедуре депиляции? Что ожидать от мастера?

Техника выполнения восковой депиляции проходит в несколько этапов:
Предполагаемую зону депиляции обрабатываем специальным очищающим косметическим средством. Маркером хорошей квалификации мастера здесь выступает то, что уже на этом этапе используются специальные профессиональные средства, а не аптечные препараты. Использование профессиональных средств позволяет качественно подготовить кожу к процедуре и сделать ее менее болезненной и более эффективной.
Затем разогретый воск наносят на депилируемый участок по направлению роста волос. После застывания воск удаляется вместе с волосом против его роста. Чем больше наносится воска на один и тот же участок кожи, тем больше риск травмирования кожи, тем дольше длится сама процедура. Чем лучше качество воска, которым проводится процедура, тем комфортнее клиенту: хорошие профессиональные воски практически неощутимы на коже. Если вы чувствуете, как воск печет — это первый признак, что вам делают депиляцию некачественными восками и непрофессионально. И самое главное — некачественные воски провоцируют обламывание волоса, а не его извлечение. Как результат — бессмысленность процедуры депиляции и врастание волоса со всеми последующими «приятностями».
После того, как удалили все волосы, наносят специальное завершающее противовоспалительное, успокаивающее средство. Здесь, как и в начале процедуры, неквалифицированный мастер нет-нет, да и постарается сэкономить на вас, используя более дешевое средство или вообще крем из масс-маркета. А вот показателем высокой квалификации мастера будет использование специальных средств после депиляции. Ведь нежный обнаженный после процедуры фолликул требует надежной защиты от вредного воздействия окружающей среды, кожа нуждается в успокаивающем компоненте, а клиент — в расслабляющем аромате и бархатистом финише на своей «новой» идеально гладкой коже. Более того, таких средств у мастера должно быть не одно, а целый арсенал, так как они различны по действию, сезонам использования, эффектам.
После процедуры, как правило, остаётся точечное раздражение, которое держится от 1 часа до суток в зависимости от чувствительности кожи.

Волосы после восковой депиляции вырастают через 3-4 недели. Как показывает практика, постоянное применение депиляции приводит к следующим результатам:
Количество волос уменьшается
Волосы становятся тоньше и светлее
С каждым разом процедура менее болезненна
Кожа становится более нежной и шелковистой за счет отсутствия постоянного раздражителя — бритвы.
Для каждой зоны применяется определенная техника депиляции и используется определенный вид воска. Мастер по депиляции определяет, какую технику и вид воска следует выбрать с учетом индивидуальных особенностей кожи, волос, а также других факторов. Если ваш мастер использует только 1 вид воска на всех клиентах — это очень «тревожный звоночек». Если мастер берет в руки использованный наполовину картридж, не стесняйтесь прервать процедуру и уйти.

Обладают низкой температурой плавления, за счет этого исключается вероятность получения ожогов.
Имеют высокую пластичность и адгезивность, что обеспечивает хорошее сцепление с волосом. А значит, время на процедуру сокращается, и позволяют удалить волосы с одной аппликации без обламывания волоса и дискомфорта.
При депиляции восками ItalWax нежелательные волосы можно удалить со всей поверхности тела, даже если они очень короткие.
Недавно линейка пленочных восков ItalWax пополнилась идеальными продуктами для деликатных и чувствительных зон.

Синтетические пленочные воски Italwax безупречно решают проблему удаления жестких и даже коротких волос на зонах с повышенной чувствительностью кожи. Конечно, это — в первую очередь, зона бикини и подмышечных впадин, но они замечательно работают и в самой «привередливой» для женского пола зоне — лицо. Захватывая абсолютный максимум нежелательных волос, воск при этом не взаимодействует с кожей. Важно, что вся продукция ItalWax соответствует мировым стандартам качества.

Все, что вы должны знать о гладкой коже. Советы мастера по депиляции

А как рекомендуется ухаживать за кожей после депиляции?

Рекомендации достаточно простые:

Первые 6 часов после депиляции не стоит принимать душ.
Первые сутки после депиляции не следует посещать бассейн, сауну, купаться в водоемах, особенно загорать, ходить в солярий — это может спровоцировать появление пигментных пятен.
После депиляции подмышек, не используйте дезодоранты в течение двух дней, вместо этого можно использовать тальк или детскую присыпку.
После депиляции бикини, не надевайте нижнее бельё на ночь перед сном.
Рекомендуется использовать скрабы для тела, для профилактики врастания волос, с периодичностью 2-3 раза в неделю.
После принятия ванны (душа) необходимо увлажнять кожу питательным кремом, молочком или другими средствами.
Не рекомендуется носить узкую одежду из синтетической ткани. Впрочем, этот совет актуален не только в разрезе ухода после депиляции.
Если у вас быстро растут волосы или есть предрасположенность к врастанию, используйте специальные средства, замедляющие рост волос и препятствующие их врастанию. Результат их применения действительно заметен.
Все, что вы должны знать о гладкой коже. Советы мастера по депиляции

Почему врастают волосы после депиляции?

Зачастую волосы начинают врастать после процедуры домашней депиляции из-за несоблюдения правильной техники или работы некачественными продуктами, недостаточно хорошего домашнего ухода.

При депиляции мы удаляем только верхнюю часть волоса, при этом луковичка сохраняется. Через некоторое время из нее вырастает волосок более тонкий и слабый, который не в силах прорасти через кожу, в результате — часто врастает в нее.

И как с этим бороться?

Делайте скрабирование тела с периодичностью 2 раза в неделю (после депиляции начинать спустя неделю). Таким образом, вы удалите мертвые клетки кожи, и волоскам будет легче прорасти через кожу.
После принятия ванны (душа) необходимо увлажнять кожу питательным кремом, молочком или другими средствами.
Не пытайтесь доставать самостоятельно вросший волос: это может привести к образованию рубцов, которые проходят спустя несколько лет. Если есть воспаление, обработайте его антисептиком. Через некоторое время волос будет расти и выйдет сам. Однако если же волос застрял глубоко, обратитесь к своему мастеру по депиляции.
Если у вас быстро растут волосы, или есть предрасположенность к врастанию, используйте специальные средства против врастания и для замедления роста.
Все, что вы должны знать о гладкой коже. Советы мастера по депиляции

Постепенно становится популярной депиляция для мужчин. А какие у нее особенности? Насколько это направление развито в Беларуси?

Быть ухоженным, следить за собой — это правильная тенденция среди современных мужчин. Поэтому мужская депиляция давно не экзотика, а востребованная процедура. Все больше мужчин приходят на депиляцию. Однако следуют понимать, что мужская депиляция имеет свою специфику: волосы у мужчин жестче, чем у женщин, имеют более крепкие корни. Кроме этого, у мужчин кожа более чувствительная и более низкий болевой порог. Все эти моменты необходимо учитывать при депиляции, поэтому и воск необходим специальный. Например, в своей практике для мужской депиляции я использую пленочный воск POUR HOMME любимого мною бренда Italwax. Этот воск хорошо подходит для удаления волос на теле, в зоне подмышек и бикини, а также волос на лице. Данный воск могу рекомендовать и для мастеров барбершопов: с помощью воска будет легко удалять волосы на шее, сделать идеальный контур стрижки, бороды и усов. А ведь известно, что волосы, удаленные при помощи воска, растут значительно медленнее.

В своей практике, воск POUR HOMME я использую и для женской депиляции.

Все, что вы должны знать о гладкой коже. Советы мастера по депиляции

И в заключение хочется сказать: «Красота НЕ требует жертв!». Учитывайте все вышеперечисленные нюансы, и Вы всегда будете неотразимы, без вреда своему здоровью.