Красота

Все о шугаринге: выбор сахарной пасты и проведение процедуры.

Никогда бритва не даст той же гладкости, что и сахарная паста. Мягкость кожи, идеальное удаление волоса, длительность результата — по этим и другим причинам все больше людей сегодня выбирают шугаринг. Это давно не экзотика. Процедура представлена почти в каждом салоне, а особо умелые могут проводить ее и самостоятельно в домашних условиях. Научиться сахарной депиляции легко: внимательно читайте статью и почаще практикуйтесь!

Что такое шугаринг?
Шугаринг — это сахарная депиляция, то есть удаление нежелательных волос сахарной пастой. Процедуру можно проводить по всему телу, за исключением слизистых оболочек. Она ценится за превосходный и длительный результат (до 1,5 месяцев гладкости), простоту, доступность и комфорт.

Шугаринг считается самым экологичным методом депиляции, поскольку в состав сахарной пасты входят только натуральные ингредиенты. Процедура предполагает накопительный эффект: раз от раза структура волоса становится тоньше, а сам он светлее и мягче. В некоторых случаях рост волоса прекращается совершенно, в других — сильно замедляется. Это одна из наиболее деликатных методик борьбы с нежелательными волосами. С увеличением количества проведенных процедур уровень комфорта заметно возрастает.

Важным преимуществом шугаринга перед ближайшим соседом, ваксингом, является отсутствие проблемы вросших волос. Если правильно проводить сахарную депиляцию и помнить о дополнительном уходе, их не будет. Так как паста приобретает рабочие свойства практически при температуре тела (37 градусов), ей нельзя обжечься во время процедуры. Это, конечно, еще один весомый плюс.

Как его проводить?
Во время шугаринга паста наносится против роста волос, а удаляется по нему — это еще одна особенность процедуры. Именно удаление волоса по направлению его естественного роста считается наиболее оптимальным и безболезненным. Кроме того, так можно избежать (существенно снизить количество) обломов волоса при срыве. После шугаринга кожа всегда идеально гладкая.

Перед депиляцией кожу необходимо очистить и обезжирить. В салоне для этого используются специальные средства, в домашних условиях можно обойтись приемом душа. Поверхность кожи перед нанесением сахарной пасты должна быть сухой, поэтому остатки влаги удаляются тальком. Не стоит перебарщивать с ним, достаточно небольшого количества. Затем следует самый главный и ответственный этап — удаление волоса. Пасту необходимо предварительно разогреть в воскоплаве. Если его нет, можно использовать микроволновку или водяную баню. Как сказано выше, наносить пасту нужно против роста волоса, а срывать по нему. Возьмите небольшой комочек сахарной пасты пальцами и медленно ведите по коже, пусть слегка подтаивает от ее тепла. Сделав дорожку, пройдите по ней пальцами 3-4 раза, чтобы добиться максимальной сцепки с волосом. После этого возьмитесь за край дорожки и резким движением в несколько рывков срывайте ее.

Важно! Направление срыва обязательно должно быть параллельным коже. Резко и параллельно — 2 условия успешного срыва. Если срыв не удался, не расстраивайтесь. Еще раз проведите пальцами по дорожке и повторите срыв. Нельзя срывать пасту с одного участка более 3-х раз, это может привести к появлению раздражения, покраснения и зуда. Если осталось несколько волосков, их нужно удалять точечно.

Помните! Прежде чем наносить, и тем более срывать пасту, кожу нужно натянуть. Где-то сила натяжения будет меньше (например, на ногах), где-то больше (в зоне бикини), но ее присутствие обязательно.

Основная часть процедуры завершена. Теперь обработанную область нужно успокоить и смягчить. Для этого можно использовать специальные средства (молочко, мусс после шугаринга) или любой крем с легкой текстурой.

Уход за кожей до и после шугаринга — не блажь, а необходимость. Предварительное очищение и использование талька позволят усилить сцепку сахарной пасты с волосом и, соответственно, добиться более чистого удаления. Завершающий уход (после процедуры) нужен, чтобы избежать сухости, увлажнить и укрепить кожу, восстановить ее защитный барьер.

Первая процедура покажется достаточно болезненной, но уже 2-я пройдет значительно легче и приятнее.

Техники шугаринга и виды сахарных паст.
Толщина волоса разнится, в зависимости от зоны его роста. Так на лице и руках у женщин волосы значительно тоньше и светлее, чем на ногах или в зоне бикини. У мужчин картина приблизительно та же, но самые тонкие волосы обычно растут на руках, а толстые — на лице и в паху. Согласно толщине волоса, подбирается паста и техника работы с ней.

Сахарные пасты мягкой консистенции используются для удаления тонкого волоса. Чаще всего для работы с ними выбирают бандажную технику: поверх тонкого слоя пасты накладывается тканевая или полимерная полоска (бандаж), которая затем резко срывается. Опытные мастера могут применять также мануальную и шпательную техники: в первом случае работа ведется только пальцами, во втором паста наносится на кончик шпателя. Нередко эти пасты являются легкоплавкими, то есть не требуют предварительного разогрева (зависит от марки).

Пасту средней плотности выбирают для депиляции волоса средней толщины. Она достаточно плотная, но все еще очень податливая, поэтому обычно при работе с ней используется мануальная техника. Тем не менее, применение бандажа тоже возможно. Паста, как правило, нуждается в предварительном разогреве, но мастера с «горячими» руками могут обойтись и без него.

Сначала очищение, затем тальк, после него шугаринг и завершающий уход. Соблюдать все этапы процедуры очень и очень желательно. От этого зависит и комфорт процедуры, и чистота удаления волоса.
Огромное преимущество крупных брендов — широкий ассортимент. В их каталоге можно найти не только сахарную пасту любой плотности и нужного объема, но и косметику для дополнительного ухода (до/после шугаринга).
Плотными пастами проводят сахарную депиляцию в паху (у мужчин возможно на лице и в других зонах). Они требуют обязательного разогрева. При работе пастами средней консистенции также в большинстве случаев используется мануальная техника, но может применяться и бандаж.

Градация не сложная, но ее нужно соблюдать. Дело в том, что мягкая паста не удалит толстый волос, а использование плотной на лице может привести к чрезмерному пилингу и, как следствие, повреждению кожного покрова.

Следует помнить, что каждый человек уникален и волос средней толщины у одного может соответствовать, например, тонкому волосу у другого. Также и с пастами: у одной марки эта степень плотности может относиться к категории мягких, а у другой — средних. Нужно пробовать пасты разных производителей, подбирать нужную степень плотности конкретно под особенности своего волоса.

Как правильно выбрать сахарную пасту для шугаринга?
Прежде чем подбирать плотность к определенной зоне и толщине волоса, нужно определиться с маркой сахарной пасты. Правильность этого выбора будет напрямую влиять на ход всей дальнейшей процедуры.

Натуральность. Чаще всего сахарные пасты имеют все-таки натуральный состав. В связи с относительной простотой их производства добавлять химию нет особого смысла, а возможность говорить о природном происхождении ингредиентов сама по себе очень ценна и обеспечивает конкурентное преимущество. Тем не менее, некоторые компании при производстве сахарных паст используют синтетические отдушки (ароматизаторы) и красители. Узнать натуральные пасты для шугаринга легко: они практически не пахнут и имеют светло-карамельный оттенок.

Гипоаллергенность. Чем проще состав, тем меньше вероятность появления аллергии. Аллергикам и мастерам шугаринга, работающим с большим потоком клиентов, лучше выбирать сахарные пасты без дополнительных компонентов (эфирных масел и пр.).

Пластичность. Степень пластичности и работоспособности паст может быть разной и зависит от технологии производства, а также качества используемого сырья. Хорошая паста не дубеет, глубоко захватывает волос, не травмирует кожу. К сожалению, оценить степень пластичности пасты для шугаринга можно только опробовав ее в деле или положившись на отзыв другого потребителя.

Экономичный расход. Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Паста, обладающая нужными рабочими характеристиками, долгое время не забивается тальком и волосами, сохраняя пластичность. Одного небольшого комочка хватает на обработку всей зоны (справедливо даже для зоны ног), а одной банки на многие и многие процедуры.

Деликатность. Процедура шугаринга обеспечивает не только избавление от нежелательных волос, но и эффект легкого пилинга. Слишком активное отшелушивание мертвых клеток может привести к образованию микротрещин на коже. Контактируя с ними, сахарная паста, содержащая лимонную кислоту в составе, может провоцировать зуд, раздражение и покраснение верхнего слоя. В связи с этим, лучше выбирать пасты без лимонной кислоты в составе. Они сделают процесс депиляции более деликатным, безопасным и безболезненным.

Репутация производителя. Среди мастеров шугаринга и просто любителей нередко слышны жалобы на то, что плотность одной и той же пасты некоторых производителей может отличаться от партии к партии. Такое действительно бывает. Самая частая причина — несовершенство производства. При кустарном или полукустарном изготовлении сахарных паст сложно контролировать их качество, а автоматизированное производство могут себе позволить только крупные компании. На российском рынке такие есть, так что предпочтение лучше отдавать им. Тоже касается и защиты: рельефные логотипы, брендированная фольга и пр. Такая упаковка гарантирует качество, ее легко заметить и сложно подделать.

Много информации о свойствах сахарных паст разных марок можно почерпнуть из отзывов в интернете. Потратьте на их изучение полчаса и узнаете много нового и интересного. Полезным будет посещение крупных выставок и прочих мероприятий beauty-сферы. Там часто проводятся бесплатные семинары, мастер-классы, в ходе которых можно продегустировать косметику или получить пробник. С той же целью некоторые бренды дают возможность всем желающим посетить открытые уроки, обзорные семинары. В фирменных магазинах часто стоят тестовые образцы, которые можно опробовать. Следите за новостями индустрии красоты, акциями производителей и выбрать сахарную пасту для вас не составит труда.

Купить или приготовить?
Сахарную пасту для шугаринга можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Процесс не сказать, чтобы сложный, поэтому многие пробуют себя в пастоварении и добиваются неплохих результатов.

Основные ингредиенты домашней сахарной пасты: вода, лимонный сок и сахар. Объем жидкости к сахару должен соотноситься ½ к 1. Например, 2 ложки воды, 1 ложка сока и 6 ложек сахара. Это базовая рецептура, которую при желании можно упростить/улучшить. Вместо воды использовать травяной настой (из ромашки, календулы и пр.), чтобы успокоить и смягчить кожу, добавить ложку уксуса для отбеливающего эффекта или меда для улучшения общего состояния, пару капель любимого эфирного масла для настроения (если вы не страдаете аллергией). Все компоненты загрузить в эмалированную кастрюлю и варить, помешивая, на медленном огне. Через несколько минут после закипания масса начнет густеть и темнеть — это знак скорой готовности пасты. Доведя до нужной консистенции, снять ее с огня и дать остыть.

Важно не доводить пасту до полной готовности, так как в процессе остывания она продолжит густеть. Если всю сваренную пасту за один раз использовать не получится, не беда. Ее можно убрать в холодильник, а перед следующей процедурой шугаринга разогреть в микроволновке, добавив немного воды.

Кажется, варить пасту для шугаринга в домашних условиях легко, но научиться этому с первого, второго и даже третьего раза получается далеко не у всех. С другой стороны, если есть желание, нужно пробовать, стараться и все обязательно получится.

Зачем покупать сахарную пасту, если ее так просто сделать самому? Потому что между самоваркой и пастой, сваренной на производстве, есть разница. Дело не только в составе, но и в технологии варки. Пластичность и работоспособность хорошей покупной пасты настолько высоки, что самой лучшей самоварке и не снилось. К тому же, это просто удобно: не нужно готовить, хранится она долго, да и стоит недорого.

Что такое «залип» и как от него избавиться?
«Залип» — самая частая неприятность новичков в шугаринге. Это ситуация, при которой сахарная паста так подтаивает и растекается по коже, что ее не удается собрать мануальной техникой. Чаще всего причина подобной неприятности не в качестве сахарной пасты, а в недостатке мастерства исполнителя. Избавиться от «залипа» можно бандажом. Просто прижмите его к пасте и сорвите резким движением. Тренируйтесь больше, и проблема исчезнет сама собой!

После сахарной депиляции.
За телом нужно ухаживать всегда, а после сахарной депиляции особенно. Итак, раз в неделю необходимо использовать скраб для тела (прекрасно совмещается с приемом душа), регулярно наносить средство для замедления роста волос и средство против вросших волос (часто эту косметику можно купить у производителя сахарной пасты). Что касается 2-х последних процедур, то тут все понятно. Применение скраба объясняется тем, что оно позволяет стимулировать естественный процесс отшелушивания мертвых клеток кожи, таким образом предотвращая гиперкератоз (сухость рогового слоя) и врастание волос.

Шугаринг — один из самых деликатных, безболезненных и эффективных методов депиляции. Любой желающий может освоить его и решить проблему нежелательных волос самостоятельно в домашних условиях. Выбирайте сахарную пасту, набирайтесь опыта и наслаждайтесь идеальной гладкостью кожи!