Полезные советы

Детектор лжи – атрибут нынешнего времени

Современным работодателям повезло больше, чем тем, кто работал в доиндустриальный период. Выяснить, на сколько собеседуемый верен в своих ответах и будет ли полезен в коллективе, поможет детектор лжи под управлением опытного психолога.

Где детектор лжи может быть полезен?

Существуют некоторые области промышленного или интеллектуального производства, где набранный персонал должен отвечать достаточно высоким требованиям. Детектор лжи может помочь отобрать сотрудника и тем самым уберечь компанию от возможных последствий недоброкачественной работы.

Точное название детектора лжи – полиграф, и это устройство способно отметить и измерить даже самые малейшие психофизические проявления, не заметные глазу. Он с невероятной точностью фиксирует изменение дыхания, потоотделение в области ладоней, кровяное давление и пульс. Фактически, обмануть машину невозможно. Ведь, кроме того, современные устройства регистрируют подергивание губ, сужение или расширение зрачков и прочие изменения, которые затем будут расшифрованы специалистами.

Тест на детекторе лжи состоит из списка вопросов, повторяющихся в систематичном порядке для того, чтобы вызвать определенные реакции у испытуемого. Затем информация будет с особой тщательностью обработана психологами, и выдан соответствующий результат.

Испытание на детекторе лжи — процедура, которая может помочь не только подтвердить, но и устранить подозрения неверных супругов. Также тест может дать надежду на возможность снять обвинения с человека, который подозревается в преступлении или наоборот, уличить преступника.

Существующие виды детекторов лжи разделяются на два класса: цифровой и аналоговый. В Украине все больше получают распространение цифровые аппараты, представляющий собой переносной компьютер с узкоспециальным блоком и датчиками.

Но детектор лжи требует не только хорошего оснащения, но и грамотного специалиста. Лишь психолог, обладающий объемными навыками и умеющий работать с информацией, которую предоставляет аппарат, может помочь решить проблему. Будь-то вопрос, возникший в бизнес-сфере, семейных отношениях и, тем более, при работе с подозреваемыми в уголовной практике.

Своевременное обращение к профессионалам, имеющим в своем арсенале качественные современные аппараты, станет верным решением в том случае, когда требуется точный ответ «правда или нет».