Хозяюшкам на заметку

Мифы об итальянском вине

Итальянское игристое вино знаменито на весь мир. Красное, белое, розовое… Сухое, полусухое, сладкое… А сколько разных производителей? ! На самом деле, разбираться в винах- дело не простое. Однако, существует несколько мифов относительно итальянских вин. О них-то мы сегодня и поговорим: какие из них соответствуют действительности, а какие не имеют под собой никакой основы.

Миф первый: С возрастом вино становится только лучше. Это не совсем так. 90% вина, производимого в Италии, не предназначено для длительного хранения, то есть его необходимо выпить в течении всего нескольких лет с даты изготовления, иначе оно теряет вкусовые качества и в худшем случае может превратиться в уксус. Наиболее «склонное» к правильному старению- это красное вино определенных сортов- Мерло, Каберне, Бордо. Для того, чтобы вино улучшалось с годами, а не портилось, в нем должно быть оптимальное сочетание кислот, сахаров и дубильных веществ или танинов.

Миф второй: Вино в коробках- невысокого качества. С одной стороны, упаковка вина в коробки само по себе никак не отражается на качестве продукта. Многие производители делают это только из соображений экономии на упаковке, ведь коробки в разы дешевле бутылок, а также легче и удобнее в транспортировке. С другой стороны, в коробки редко разливают дорогие вина, так как для настоящих ценителей распитие вина — это целый ритуал: налить в бокал и посмотреть цвет, а также, как вино стекает по краям бокала, почувствовать аромат продукта, а также насладиться прекрасным вкусом. В общем, разливать хорошее дорогое вино в коробки- это все равно, что пить его из пластиковых стаканчиков.

Миф третий: По запаху пробки можно определить качество вина. Частично это заблуждение. Зачастую пробка имеет микротрещины, которые невозможно увидеть невооружённым взглядом.

Из-за этого в ней могут развиться бактерии и гнилостный запах, который не обязательно повлияет на вкусовые качества вина, однако может и повлиять. Эти бактерии развиваются исключительно в пробках из натурального пробкового дерева, и они стоят дороже, чем их синтетические собратья. Так что если ваша бутылка закупорена такой пробкой, то можете не сомневаться, это вино не из дешёвых. Кстати, для информации, чем длиннее пробка, тем она дороже, и тем вероятнее, что перед вами будет одно из лучших вин данного производителя. Вот почему так важно обратить внимание на то, как закупорена бутылка с итальянским вином.

Миф четвёртый. Красное вино полезнее, чем белое Отчасти это правда. Дискуссии о вреде и пользе вина ведутся уже очень давно. Кто-то считает, что вино- это чуть ли не лекарство от всех болезней и один из путей к долголетию. Другие утверждают, что пользы от вина никакой, один только вред. В красном вине содержится больше полезных для организма веществ, в том числе, антиоксидантов, которые содержатся в кожуре винограда. В белом вине подобных веществ гораздо меньше, так как в силу технологии производства, в белые вина не добавляется кожура винограда. Однако и в белом вине есть свои плюсы.

Например то, что в нем содержится меньше аллергенов. Антиоксиданты в нем тоже содержатся, однако их гораздо меньше, чем в красном вине, хотя при этом они лучше усваиваются организмом. Также имейте ввиду, что в молодых белых винах присутствует гораздо больше полезных веществ, чем в выдержанных.

Миф пятый. Чем глубже ямка на дне бутылки, тем лучше. На самом деле, это углубление предназначено для более удобной транспортировки вина, к качеству и тем более вкусу оно не имеет никакого отношения. К слову, многие производители дорогого и известного итальянского вина используют бутылки с плоским дном. Пить итальянские вина или не пить — личное дело каждого. Самое главное, выбирать исключительно качественные экземпляры для своей трапезы и не злоупотреблять ими.