Будь в курсе

Основательное изучение автомобиля перед покупкой — ключ к успешной эксплуатации транспортного средства.

Самое первое мнение о машине у покупателя может сложиться от просмотра объявления: основной информации, фотографий машины и даже об авторе объявления. Рассмотрим подробнее все эти нюансы.

1. Определитесь с тем, какую марку и модель хотите

Автоэксперты рекомендуют основываться не только по ценовой политике, но и учитывать марку, модель и год автомобиля.

В Украине существует три основных сайта продажи автомобилей:

  • Авто Риа
  • Автобазар
  • RST

При вводе в поисковике на всех трех сайтах введите:

  • Тип транспорта;
  • Марка, модель, год выпуска.

После введения данных Вашему вниманию будут предложены разные ценовые варианты желаемой покупки: от самых дешевых, до самых дорогих.

Автоэксперты не рекомендуют брать слишком дешевые и слишком дорогие машины. Велика вероятность того, что у них будет не в порядке документы с юридической стороны либо просто состояние транспортного средства будет требовать капитального ремонта.

А в случае с самыми дорогими, то это скорее всего накрутки цены, ни на чем не основанные. Лучше всего выбрать авто по средней цене, заранее проверив рыночные цены на свою марку и модель авто.

2. Объявление о торговле машины

Основательно прочитайте объявление. В нем должна быть подробная характеристика автомобиля. Рассчитайте самостоятельно пробег машины с годом выпуска. Средний ежегодный пробег для семейного авто составляет 10-20 тысяч километров в год, а машина, которую используют для заработка проезжают по 10 тыс.км. в месяц.

Сравните текст от автора с тем, что Вы видите на фото. Автомобиль должен быть одинакового цвета, зазоры между кузовными панелями не должны отличаться.

Обходите стороной те объявления, где только одно фото. (Например, авто может быть помято с другой стороны или иметь другой изъян).

Также будьте внимательны, когда пишут о расходе топлива в описании (продавцы часто любят скрыть эту информацию). Машины с автоматом в среднем расходуют на 1-2 литра больше чем такие же на ручке.

3. Кто автор объявления?

В первую очередь нужно определиться: продавец сам собственник машины либо перекупщик — это могут быть как один, так и несколько человек, а также автоплощадки, которые зарабатывают на перепродажах чужих машин. Таких перекупщиков легко вычислить: скорее всего в объявлении не будет никакой подробной информации об автомобиле, а будет лишь: «Автомобиль работает на «отлично»! (или что-то в этом духе). Таким желательно вообще не звонить. Либо связаться по телефону с перекупщиком и узнать номер владельца машины, если такие данные отказываются давать, смело отказывайтесь от такой покупки.

Но в любом случае, лучше всего приобрести личный транспорт у хозяина машины.

Автоэксперты настоятельно рекомендуют при приобретении машины у такого владельца осмотреть техпаспорт транспортного средства, обязательно сервисную книгу и адрес сервиса, где проводился ремонт и диагностика авто.

Желательно не рисковать и довериться специалистам. Автоэксперт со стажем Владимир Валуйский с удовольствием подскажет Вам как выбрать качественный автомобиль. Подробнее об его услугах можно посмотреть на сайте: https://car4you.com.ua/ (услуги распространяются только на г. Киев).

С документами на руках покупатель будет иметь представление о качестве ремонта и списке деталей, запчастях и пробеге машины.

Невыгодно покупать у перекупщиков еще и потому, что не в их интересах информировать Вас об недостатках этого транспортного средства. Им главное — продать в любом виде и получить свои комиссионные.

4. Свяжитесь с продавцом

Вначале нужно проверить: Вы звоните владельцу либо перекупщику. Сразу уточните, что Вы звоните по поводу машины, если собеседник попросит уточнить какой именно, смело завершайте разговор — значит, это перекупщик, а если нет, продолжайте разговор.

Затем узнайте сколько времени машина является собственностью владельца.

Если машину купили меньше, чем на год, она может требовать срочного ремонта или у продавца должны быть весомые причины для продажи.

5. Во время личной встречи с собственником

Вначале осмотрите водительское место, оно изнашивается быстрее всего. Истасканное, обносившееся водительского кресло говорит о большом пробеге автомобиля. А если рулевое колесо блестит от износа или наоборот затерто до матового, машина намотала уже не одну сотню тысяч.

Проверьте тормозную систему. Во время прогона попросите водителя резко затормозить, если машина по траектории едет не прямо, а ее уносит из сторону в стороны, ей срочно нужна диагностика развала схождения и тормозной системы.

Во время прогона авто следите за тем, чтобы передачи переключались бесшумно и без рывков. Ходовая часть исправного автомобиля также не должна издавать дополнительных звуков и вибраций.

Также обратите внимание на пространство под капотом. Тщательный осмотр рекомендуют делать с фонариком на наличие течки масла или запотевания картера двигателя. Не оставьте без интереса и осмотр жгутов: они должны быть аккуратно смотаны без следов повреждений или смоток вручную.

6. После осмотра машины

Сразу укажите собственнику когда вы с ним свяжитесь, чтобы сказать положительный либо отрицательный ответ.

Оставьте себе достаточное количество времени, чтобы проанализировать тщательно все преимущества и недостатки выбора именно этого автомобиля и примите решение.

7. Примите взвешенное решение.

Покупка автомобиля — это ответственное и сложное решение, особенно если у покупателя нет опыта. В таком случае лучше положиться на мнение автоэксперта. Помимо услуг автоэксперта, профессиональный автоподборщик предоставляет услуги юридической проверки и диагностики.

Проверьте транспортное средство со всех сторон и приобретенное авто будет служить на радость новому владельцу!