Твое здоровье

Стволовые клетки для себя: кто может их сохранить

Большинство пациентов, нуждающихся в трансплантации стволовых клеток, не имеют возможности получить иммунологически совместимые препараты. Ученые ищут различные способы решения этой проблемы, но пока ситуация не изменилась. Однако одна возможность все-таки есть: сохранить «про запас» стволовые клетки, которые содержатся в пуповинной крови. Получить ее можно только в момент рождения ребенка. Если родители новорожденного позаботятся об этом, обративший в банк стволовых клеток, такой «вклад» даст возможность в будущем избежать поиска донора в случае необходимости. Кроме того, стволовые клетки используют в программах анти-эйдж-терапии, то есть в борьбе с процессами старения.

Как получить собственные стволовые клетки?

Клетки, получаемые от самого пациента, называются аутологичными. Их источниками являются костный мозг, периферическая и пуповинная кровь, жировая ткань и ещё несколько типов биологических материалов. Но больше всего стволовых клеток можно выделить из пуповинной крови младенца, при этом данная процедура является и наиболее безопасной. Единственный её недостаток – забор крови можно произвести всего один раз в жизни. Поэтому всем будущим родителям необходимо заранее позаботиться о заключении договора со специальным банком на сбор и хранение пуповинной крови.

Банк пуповинной крови организовывает транспортировку собранного биоматериала в лабораторию, где происходит выделение и криоконсервация (заморозка) стволовых клеток. Банк также имеет собственное криохранилище, в котором клеточные препараты могут храниться неограниченный срок без снижения качества и потери жизнеспособности.

Особенности аутологичных стволовых клеток

Главной отличительной чертой собственных стволовых клеток является полная безопасность их использования, поскольку онинесут «родной» набор антигенов. Достоверные статистические данные показывают, что аутологичная клеточная терапия (трансплантация) не имеет побочных эффектов в виде иммунных осложнений или полного отторжения. Более того, стоимость сбора пуповинной крови, а также выделения и многолетнего хранения стволовыхклеток в разы дешевле, чем суммарные затраты на поиск и приобретение аналогичных, но донорских клеток.

Кто может сохранить пуповинную кровь?

Пуповинная кровь, наряду с плацентой — лучший источник аутологичных стволовых клеток. Именно поэтому услуга её забора и хранения сегодня очень популярна во всём мире, в том числе — в Украине. Так как собрать пуповинную кровь можно лишь во время родов, будущие родители должны найти банк пуповинной крови и подписать договор о сборе биологического материала заранее. О том, сколько будет стоит эта услуга, вы можете узнать на сайте cryobank.ua. Благодаря такому шагу ребенок всегда будет иметь запас собственных стволовых клеток для лечения различных заболеваний, если они возникнут, а также сможет воспользоваться препаратами, например, для омоложения. До его совершеннолетия все права на «клеточный вклад» принадлежат родителям, после 18 лет ребёнок уже может лично распоряжаться сохраненным биологическим материалом.