Красота

Черные точки в ухе

Комедоны, или черные точки в ухе – это разновидность акне, образующихся из-за чрезмерной жирности кожи. Протоки сальных желез закупориваются, жир окисляется и превращается в черные точки. Борьба с данным явлением должна быть комплексной, направленной на устранение уже появившихся акне и их причины, чтобы предупредить новые высыпания.
Для избавления от черных точек, появившихся в ухе, используйте народные средства, современные препараты или обратитесь в косметический кабинет, где вам проведут аппаратную чистку.

Дома сделайте горячий компресс, чтобы разогреть комедоны, затем тщательно протрите их приготовленным скрабом из мелкой соли, соды и крема для бритья. Оставьте состав на 20 минут, после чего тщательно смойте водой и протрите ушную раковину медицинским спиртом, салициловой кислотой или спиртовой настойкой календулы, шалфея, эвкалипта, левомицетина.

Систематическое применение данных средств поможет избавиться от черных точек, но не сможет предупредить их появление, так как причиной образования комедонов служат нарушение гормонального баланса, неправильная диета с большим содержанием жирного, острого, сладкого, нарушение работы печени или желудочно-кишечного тракта.

Чтобы устранить причину, обратитесь к врачу, получите направление на медицинское обследование, после которого вам назначат необходимую терапию. Это поможет нормализовать обмен веществ, устранить нарушения гормонального баланса, улучшить работу печени и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, соблюдайте диету, употребляйте большое количество продуктов, содержащих натуральную клетчатку, овощей, фруктов. Откажитесь от крепкого чая, кофе, алкогольных напитков и табачных изделий.

Весь курс лечения протирайте ушную раковину специальными средствами, которые помогают нормализовать работу сальных желез. Данные препараты в широком ассортименте представлены в аптечной сети и в магазинах, торгующих продукцией для ухода за кожей.

Устранить комедоны безопасно и безболезненно вы можете в косметическом салоне, где вам проведут аппаратную чистку ушной раковины. Стоимость одной процедуры вполне доступна.

Не пытайтесь самостоятельно выдавить черные точки. Это небезопасно и может привести к воспалению и нарыву.