Здоровое тело - здоровый дух

Готовимся к зиме, или как укрепить иммунитет

Холодные зимние дни, недостаток солнечных лучей, однообразное питание являются нагрузкой на организм человека. Справиться с этими испытаниями поможет сильный иммунитет, укрепить который необходимо заранее. Для этого соблюдайте здоровый образ жизни, полноценно питайтесь, закаляйтесь и избегайте стрессов и переживаний.

Правильное питание – необходимый фактор для сильного иммунитета. Ежедневно употребляйте в пищу свежие яблоки, овощи, ягодные морсы. Очень полезны компоты на отваре шиповника. Вместо сахара в такой напиток кладите мед. Клюква и брусника считаются природными антибиотиками в силу своих антибактериальных свойств. Употреблять эти ягоды полезнее всего в свежем виде. Растолките 2 столовые ложки ягод и залейте их теплой водой. Из овощей тоже можно приготовить укрепляющий напиток. Иммуностимулирующим свойством обладает сок из свежей моркови, смешанный с нежирными сливками. Его полезно пить утром натощак.

Важной составляющей крепкого иммунитета является употребление морепродуктов, рыбы, рыбьего жира. Старайтесь включать эти продукты в свой рацион хотя бы дважды в неделю. В качестве заправки к салатам очень полезно сочетание оливкового масла и сока лимона.

Состояние кишечника прямым образом сказывается на состоянии иммунитета. Дело в том, что кишечник выполняет функцию стимулирования синтеза иммуноглобулина и иммунокомпетентных клеток. А зашлакованный кишечник является препятствием для выполнения этой важной роли. Поэтому старайтесь употреблять больше клетчатки, молочных продуктов и минеральной воды без газа. Для очищения организма от шлаков и общего укрепления иммунной системы съедайте каждое утро стакан кефира с овсяными хлопьями за 30 минут до основного завтрака. Рецепт приготовления такого блюда прост – с вечера насыпьте в стакан 2 столовые ложки овсяных хлопьев и залейте их кефиром, тщательно перемешайте и оставьте на ночь на столе.

Обязательно находите время для прогулок на свежем воздухе. Вместо того, чтобы провести выходной на диване с книжкой, выберитесь на прогулку в лес. Кроме заряда бодрости и отличного настроения, прогулка положительно повлияет на здоровье и тонус всего организма.

Эффективным средством повышения иммунитета является закаливание. Выберите для себя подходящий способ. Это может быть обливание холодной водой, контрастный душ, бассейн. Главное в процессе закаливания – постепенное снижение температуры. Если у вас есть несколько свободных минут утром, посвятите их утренней пробежке.

Употребляйте естественные иммуностимуляторы, особенно в периоды распространения инфекций. К таким стимуляторам относится настойка женьшеня или эхиноцеи и чеснок.

Самое главное, старайтесь поддерживать отличное настроение. Ведь депрессия или стресс являются причиной ослабления организма и открытыми дверями для инфекций. Избавляйтесь от вредных привычек, выделяйте время для прогулок, поддерживайте правильное питание и ваш организм всегда будет в форме.