Красота

Как избавиться от пигментных пятен на спине

Кожа большинства женщин под воздействием прямых солнечных лучей покрывается пигментными пятнами. Значительное их количество, как правило, возникает на спине. Есть еще одна причина усиленной пигментации кожи, и это — общий сбой в жизнедеятельности всего женского организма. Пятна, безусловно, не прибавляют их обладательнице привлекательности, но от них можно избавиться.

Вам понадобятся морковный сок, огурцы, сок ягод красной смородины, оливковое или кукурузное масло, сок капусты, листья и ягоды черной смородины, а также настой ромашки.
Можно использовать специальные отбеливающие препараты. Но при этом помните, что сильнодействующие препараты могут вызвать побочные действия в виде дерматитов и различных аллергических проявлений, а мягкодействующие просто напросто на дадут должного эффекта.

Если вы не обеспечите надежную защиту кожи спины от воздействия ультрафиолетовых лучей, отбеливание не будет эффективным. Для этого пользуйтесь солнцезащитными средствами и старайтесь носить закрытую одежду.

Для отбеливания кожи спины используйте морковный сок, в который можно дополнительно добавить несколько капель лимонного сока. Смочите ватный тампон в этом растворе и протирайте им пигментные пятна не больше трех раз в день.

Для того, чтобы избавиться от пигментных пятен на спине посредством сока ягод красной смородины, также смочите в нем ватный тампон и протирайте им спину. Можно сделать маску из красной смородины. Для этого размятые ягоды смешайте со сметаной в пропорции 1:1, и полученную смесь наложите на спину. Подержите эту маску приблизительно десять минут, после чего удалите ее при помощи воды.

Следующий способ – это отбеливание при помощи листьев смородины. В стакане кипятка заварите листья, в полученный настой добавьте сок ягод – одну столовую ложку. Затем возьмите салфетку и намочите ее в настое. Приложите к спине и держите ее двадцать минут.

Избавиться от пигментных пятен спине помогут также маски из сока капусты. Для этого намочите салфетку либо ткань в этом соке, приложите к спине и держите приблизительно десять минут.

Можно также использовать оливковое или кукурузное масло. Любым из этих масел протрите кожу спины. После этого сделайте компресс при помощи полотенца, намоченного в горячей воде. В данном случае можно использовать нагретый настой ромашки.

В качестве отбеливающих средств подойдет хорошо всем известный огурец. Натрите его на терке и смешайте с любым питательным кремом в соотношении 2:1. Полученную массу накладывайте на спину в виде маски на пятнадцать минут. После чего средство смойте обычной водой и свежим огурцом протрите спину.

Не забывайте употреблять в пищу как можно больше овощей и фруктов, которые богаты витамином С.

Сходите на прием к дерматологу.