Красота

Как отбелить кожу на теле

Многие женщины готовы тратить большие деньги на солярии для того, чтобы быть загорелыми даже зимой. А некоторые люди со смуглой кожей, напротив, стремятся осветлить ее. Что же нужно сделать для отбеливания кожи на всем теле?

Отбеливание кожи может быть необходимо по двум основным причинам — из-за обилия веснушек или пигментных пятен, или из-за того, что человека принципе не устраивает тон кожи. В этих ситуациях необходимо действовать по-разному.
Больше всего распространено отбеливание именно с целью избавления от веснушек. Чаще всего они появляются на лице, но в ряде случаев они могут покрывать все доступные солнцу участки тела. В этом случае вам могут помочь отбеливающие кремы, которые можно приобрести в аптеках или косметических магазинах. Также есть много народных средств, которые считаются достаточно эффективными. Например, отбеливанию способствует мытье водой с соком лимона. Также в тех же целях используется настойка календулы, простокваша, соки таких ягод, как малина и смородина. Можно применять и перекись водорода, разбавленную водой. Но к этому средству следует относится осторожно — оно сушит кожу.

Если никакие народные средства не помогают, обратитесь в косметический салон. В случае слишком обильное пигментации, не связанной с солнцем, следует проконсультироваться с лечащим врачом — такое состояние может быть следствием различных заболеваний. В этом случае всякое отбеливание без лечения причин изменения цвета кожи будет бесполезным.

Общее изменение тона кожи может проводиться только у косметолога. Обычно оно состоит из двух этапов — отшелушивания верхней ороговевшей части клеток и уменьшения выработки специального пигмента. Для первого этапа обычно используются препараты для химического пилинга — различные кислоты в специальной концентрации. Имейте ввиду, что это процедура, травматичная для кожи. Первые несколько дней после чистки сопровождаются покраснением и иногда раздражением.

Далее применяются средства, снижающие количество веществ, окрашивающих кожу. Дополнительно могут использоваться растительные отбеливающие вещества.

Поскольку процесс отбеливания требует от косметолога серьезных навыков, внимательно отнеситесь к выбору клиники и специалиста. Лучше всего пользоваться услугами человека с медицинским образованием, понимающим все последствия косметических манипуляций.