Здоровое тело - здоровый дух

Как повысить нижнее артериальное давление

Множество факторов сказываются на артериальном давлении. Пониженные показатели, впрочем, как и повышенные, являются отклонением от нормы, а значит, отрицательно сказываются на состоянии организма. Повысить давление можно не только медикаментозно.

Если у человека наблюдаются перепады давления, то стоит обратить внимание на весь образ жизни. Необходимо внести определенные коррективы, которые помогут не только повысить давление в нужный момент, но и предотвратить его понижение.
Чаще бывайте на свежем воздухе. Пешие прогулки положительно влияют на состояние сосудов и делают их устойчивыми и гибкими. А это в свою очередь нормализует кровяное давление. Если не можете выделить время для прогулок вечером, то старайтесь хотя бы пройти пару остановок по пути на работу или домой, вместо того, чтобы пользоваться транспортом.

Занимайтесь спортом. Простые физические упражнения укрепят мышцы и улучшат самочувствие. Но только не изнуряйте себя. Достаточно начать с легких тренировок, а потом постепенно их увеличивать, но не в ущерб здоровью. Полезно ездить на велосипеде, посещать бассейн и тренажерный зал.

Принимайте контрастный душ. Утренний душ с периодичной сменой холодной и горячей воды тонизирует и придает бодрости.

Пейте воду. От ее наличия в организме зависит давление. И именно от недостатка жидкости оно понижается. Особенно важно пить воду во время физических упражнений и в жаркую погоду.

Делайте самомассаж. Он стимулирует циркуляцию крови. Правильно начинать с массирования ног и подниматься вверх к области сердца.

Высыпайтесь. Не только недостаток сна, но его качество влияет на самочувствие. Нужно ложиться и просыпать в одно время. Заботиться о том, чтобы внешние раздражающие факторы отсутствовали и не мешали отдыхать. Низкое давление, усталость и головная боль вызываются именно отсутствием хорошего крепкого и здорового сна.

Правильно питайтесь. При низком давлении нужно есть небольшими порциями несколько раз в день и употреблять больше растительной пищи. Помните, что жареное, острое и жирное вредит организму и вносит дисбаланс в артериальное давление.

Пейте травяные сборы. Они нормализуют давление и укрепляют здоровье.

Следование таким простым советам поможет вам справляться с перепадами низкого давления. Но нужно понимать, что они должны стать частью вашего образа жизни, для того чтобы быть эффективными.