Здоровое тело - здоровый дух

Как правильно спать

Сон является неотъемлемой частью нашей жизни и считается лучшим средством для отдыха. А здоровый сон – еще и идеальным источником хорошего самочувствия и настроения на протяжении дня, способствующим сохранению здоровья и молодости. Согласно статистике, более трети населения планеты страдают бессонницей и другими расстройствами сна. Они просыпаются на утро усталыми и не выспавшимися. У них теряется работоспособность и продуктивная деятельность в течение дня. Вот почему очень важно иметь полноценный отдых.

Для обеспечения здорового сна и нормального самочувствия необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Спать ложиться рекомендуется до полуночи, лучше в 22–23 часа. Перед сном очень полезно подышать свежим воздухом. Тихо и проветрено должно быть и в спальне.

Старайтесь не принимать вечером возбуждающие организм напитки: кофе, чай, апельсиновый сок. Не занимайтесь физической или умственной работой, не читайте и не смотрите телевизор. Все это может привести к трудностям при засыпании.

Лучше принять теплый душ или ароматическую ванну с успокаивающими травами, послушать спокойную музыку, ведь приятные эмоции перед сном являются прекрасным средством для хорошего настроения после пробуждения.

Хирурги-ортопеды рекомендуют спать на жесткой кровати. Очень многие люди предпочитают ортопедические матрасы и отказываются от использования подушек. В этом они правы, ведь для полного расслабления позвоночника шея должна находиться на уровне с телом.

Очень полезно спать нагишом. Кожа при этом отдыхает. Если такой возможности нет, следует выбирать пижамы из натуральных тканей, без тугих резинок или поясов.

Засыпать желательно на животе. Так позвоночник распрямляется, а организм расслабляется. Данная поза также способствует максимальной работе почек при выведении шлаков.

Принимать пищу необходимо за 3-4 часа до сна. Если вы перекусили на ночь, ложитесь спать на правый бок. Эта поза также полезна для позвоночника, вдобавок снижая вероятность храпа. А подложенные под щеку сомкнутые ладони снимут накопленное за день возбуждение.

Немаловажное значение для сна имеет его продолжительность. Физиологической нормой для взрослого человека считается 8–часовой ночной сон. Обычно такого времени достаточно, чтобы выспаться и наутро чувствовать себя хорошо.

Конечно, каждый человек индивидуален, и необходимая длительность сна у каждого своя. Но следует помнить, что пересыпание порой хуже недосыпа, и часто у человека сохраняется плохое самочувствие на целый день.

Придерживаясь вышеуказанных рекомендаций, вы сможете нормализовать свой сон, сделать его здоровым, а себя бодрым и жизнеспособным наутро человеком.