Здоровое тело - здоровый дух

Каким образом можно улучшить память

Многие слышали о том, что человек использует свой мозг лишь на 10%. Однако бывают ситуации, когда и это не может помочь. Наверняка почти каждый старался вспомнить ту или иную информацию и не мог. А ведь есть люди, которые с легкостью запоминают один раз прочитанные вещи. Для того чтобы хоть немного приблизиться к ним, улучшайте свою память.

После того, как вы осознали свою проблему, необходимо найти эффективное решение. Для того чтобы ваш мозг мог запоминать новую информацию и сохранять старую, обратите внимание на правильное питание. Необходимо питать организм.

Итак, первым продуктом, который стоит добавить в свой рацион, являются орехи. С их помощью вы регулярно будете получать витамин Е, который поддерживает способности памяти на высоком уровне. В этот ряд также можно поставить яйца, овощи с зелеными листьями и рис.

Для создания серого вещества и активизации этих клеток ежедневно съедайте несколько ягод черники и голубики. Можно сварить морс или компот, который с удовольствием будет пить вся семья. Рецепт предельно прост: чистые ягоды залейте горячей водой, добавьте мед и дайте настояться.

Удивительно, но факт – помидоры содержат в себе мощный антиоксидант, который препятствует разрушению клеток мозга. Помимо этого, томаты нормализуют работу нервной системы. Аналогичный эффект оказывает горький шоколад, в котором содержание какао много выше, чем в молочном или белом. Остается лишь вспомнить о семечках тыквы. Доказано, что всего полстакана семечек обладает дозой цинка, достаточной для улучшения работы мозга.

Не надейтесь на то, что правильное питание сильно улучшит вашу память. Помимо этого занимайте дополнительными упражнениями, цель которых – развить остроту мышления, ускорить реакцию и т.д. Только так можно добиться потрясающего результата.

На сегодняшний день существует множество упражнений, которые позволяют улучшить память. Если вы не хотите тратить свободное время на подобные занятия, старайтесь тренировать ее в повседневной жизни. Так, например, можно рассматривать рекламные щиты и вывески, запоминая мельчайшие детали. Еще один хороший способ запомнить ту или иную информацию – провести аналогии, создать ассоциацию. Переписывая одни и те же данные, вы запомните их надолго. В то же время не забывайте давать своему мозгу отдых.