Хозяюшкам на заметку

Красивый двор – мода или необходимость?

Каждый владелец частного дома или коттеджа за городом прекрасно знает, что обустроить только дом недостаточно. Дизайн территории двора играет большую роль, так как именно его видят домочадцы и гости, заходя в дом. Спланировать и создать уникальный внешний вид двора частного дома поможет эта статья.

Планирование двора мечты

Оригинальное и практичное оформление обрамляющей дом территории – трудоемкий процесс, требующий больших затрат времени, сил и денег. Конечно, далеко не все готовы полностью отказаться от грядок в пользу пергол, арок, альпийских горок, клумб и прудов с фонтанчиками, а также ворота Стил Бро Большинство живущих в коттеджах выбирает нечто среднее – украшение двора, но с повышенной функциональностью. Этот вариант обустройства займет много времени и отнимет много сил, но финансовые затраты могут быть минимальны, если все серьезно спланировать.

Прежде чем начать планирование дизайна двора, хозяину необходимо определиться, каким он хочет его видеть, что для него важнее – удобство или просто шикарное оформление. Многое зависит от стиля жизни, наличия детей и домашних любимцев, насколько часто хозяева устраивают вечеринки. Если все нюансы будут учтены в самом начале планирования, не придется тратить время и деньги на переделки и устранение недочетов.

Площадь участка является определяющим фактором в планировании дизайнерских работ. Если участок большой, фантазии нет предела, нужно только взять на заметку тип почвы, особенности рельефа местности и расположение по сторонам света. Но если это небольшой двор коттеджа в городе, нужно конкретно представлять, какие объекты в нем наиболее необходимы. На маленьком участке невозможно разместить одновременно и цветники, и беседку с мангалом или барбекю, и патио.

Планирование на местности

Когда план готов, пора переходить к работам непосредственно на местности.

Разметить точное местонахождение всех желаемых объектов (беседки, арки, ограждения, фонтаны, клумбы).

Внимательно обследовать территорию. Если близко залегают грунтовые воды, обязателен дренаж.

Разметить и установить все необходимое для полива растений, работы водоемов и фонтанов.

Важно! Ландшафтные дизайнеры для облегчения работы советуют разделить участок на квадраты, в каждом из которых будет размещаться постройка или крупный элемент декора. Так легче равномерно распределить по участку все запланированные элементы дизайна.

Геометрия в планировании

Геометрия и ландшафтный дизайн не могут существовать отдельно друг от друга. Кому-то нужна четкость и строгость – квадратные или прямоугольные цветники, идеально ровный газон, подстриженные кусты. А кто-то, наоборот, не представляет двор своей мечты без плавных линий, извилистых дорожек, водоемов естественной формы. Каждый человек подбирает дизайн под себя, свои предпочтения и желания.

При планировании дворовой территории не каждый может обратиться к ландшафтному дизайнеру, так как его услуги недешевы. Но, если уделить преображению своего двора много времени и сил, подойти к этому творчески, то создать уникальный дизайн вполне по силам любому человеку.