Здоровое тело - здоровый дух

Постоянная усталость

Постоянное отсутствие энергии не позволяет сделать вашу жизнь такой насыщенной и динамичной, как вы хотите. У вас может быть множество проектов и желаний, но усталость нарушит ваши планы. С такой ситуацией можно и нужно бороться.

Усталость может быть следствием не очень хорошего отношения к вашему здоровью. Подумайте, как вы питаетесь, что пьете, включаете ли в свой день физическую нагрузку.
Вредные привычки, такие как злоупотребление алкоголем и курение, отнимают у вас энергию. Ваш организм начинает изнашиваться с большей скоростью. Избавьтесь от них и увидите, как изменится ваше самочувствие.

Если вы не употребляете в пищу достаточное количество фруктов и овощей, переедаете и часто едите на ночь, это тоже может повлиять на развитие синдрома постоянной усталости. Скорректируйте свое питание. Пусть в вашем рационе преобладают каши, сырые овощи, орехи, бобы и молочные продукты. Резко сократите употребление полуфабрикатов, консервированных продуктов, копченостей, сладостей и кофе. Следите за режимом питания: есть нужно часто и маленькими порциями.

Занимайтесь спортом. Начните посещать спортзал, танцевальный класс или бассейн. Вы увидите, насколько более энергичными вы станете уже через несколько недель. Отдайте предпочтение активному отдыху, катайтесь на роликах или велосипеде, лыжах или коньках.

Пересмотрите круг своих обязанностей. Если вы усердно трудитесь на работе, потом весь вечер занимаетесь домашними делами и, например, параллельно учитесь или подрабатываете на второй работе, не мудрено, что вашему организму не хватает времени на восстановление. Старайтесь меньше нагружать его.

Помните, что на работе следует задерживаться только в случае крайней необходимости, а не регулярно. Не пренебрегайте отдыхом в выходные и во время отпуска. Если вы тратите это время исключительно на дела, то усталость будет накапливаться, пока однажды ваш организм не запротестует.

Здоровое питание, отказ от вредных привычек, разумная физическая нагрузка, полноценный отдых и интерес к жизни сделают вас энергичным, бодрым человеком.