Хозяюшкам на заметку

Выбор замков для раздвижных дверей

Раздвижные двери как и купить ролики +для раздвижных дверей в наше время все чаще встречаются в современных квартирах. Это очень удобное, эстетичное и функциональное изделие, которое на равных конкурирует с обычными распашными дверями. Чтобы такие двери работали четко и долго, для них разработана специальная фурнитура, каждый элемент которой имеет эстетичный вид и высокую надежность. При этом производители выпускают огромный ассортимент подобных изделий с разным цветовым оформлением и различной формы. Важной частью конструкции раздвижных дверей являются запоры-защелки. При их покупке главное – учитывать некоторые нюансы, чтобы сделать правильный выбор.

На что обращать внимание?

Не важно, из какого материала изготовлена дверь, главное – учесть функциональное назначение конструкции. Для разных комнат нужны свои замки, с определённым уровнем безопасности и защиты. В комплектацию двери обычно входит защелка. Она является неотъемлемой частью ответной планки, размещенной на дверной коробке. Дверь может оставаться открытой, но сохранять определённое положение. Форма защёлки, похожая на крючок, становится главным отличием таких изделий от обычных разновидностей. Крюк нужен для того, чтобы соединиться с ответной планкой. Для изменения положения защелки используются ключ, штифт или профилированный цилиндр.

О видах и особенностях замков

Универсальность, невысокая цена и простой принцип действия – главное достоинство конструкции. Не важно, сколько секций у раздвижной двери, такие замки можно ставить на любые изделия. Но надо учитывать, что у некоторых полотен профили имеют небольшую ширину. Кроме того, сами замки могут быть кнопочными. В данном случае главный принцип работы сложностью так же не отличается. Из замка выходит стержень после того, как на личинку немного надавят. В этот стержень и упирается сама парная дверь. Кнопочные замки без проблем устанавливаются в профили из алюминия.

Врезной замок со съёмной личинкой – оптимальное решение для дверей из стекла. Втулка, шайба и отверстие в материале – вот и всё, что понадобится для нормальной работы механизма.

Многие предпочитают выбирать так называемые магнитные замки. Они ставятся на роторных, любых типах раздвижных дверей. Такие замки по своему устройству гораздо сложнее, чем механические. Главное – учитывать конечный вес конструкции и самой двери, чтобы не произошло преждевременного размагничивания.