Хозяюшкам на заметку

Горнолыжный отдых 2020

Зимние виды спорта отличаются особой экстремальной прелестью. Это катание на беговых или горных лыжах, сноуборде, санках, тюбинге, а также коньках. Многие экстремалы покоряют вершины, чтобы позже съехать с них. Другие же выбирают обустроенные горнолыжные склоны, для этого стоит подобрать горнолыжные туры в 2020 году.

На что требуется обратить внимание

Выбирая курорт для поездки, целью которой является катание, требуется адекватно оценивать свои силы и навыки катания. Новичку желательно выбирать горнолыжку с обособленным учебным склоном, так варианты получения травмы при столкновении с лихачами исключаются. Лыжнику или сноубордисту со стажем катания требуется изучить карту склона с категориями трудности маршрутов:

— самые простые трассы отмечают зеленым или синим цветом;

— легкие трассы отмечены синим;

— средний уровень сложности помечается красным цветом;

— технически сложный маршрут всегда отмечен черным.

Чем сложнее трасса, тем круче уклон и резче повороты. Новичку следует избегать черных и красных маршрутов. Неопытность может навредить не только конкретному человеку, но и другим катающимся.

После выбора курорта необходимо забронировать номер в гостинице или снять дом. Гостиничный номер подойдет для одиночного путешествия, поездки в паре или небольшой семьи. Большой компании стоит выбрать дом.

Важно учитывать расположение отеля или дома. Чем дальше находится место проживания, тем дольше придется тащить снаряжение для катания. На многих курортах работают небольшие трансферы, разводящие отдыхающих от гостиниц до подъемника.

Семьям с детьми требуется уточнить наличие детской комнаты. Чаще всего одного ребенка можно оставлять с трех лет.

Снаряжение

Многие туристические компании продают туры с тарифом провоза спортивного инвентаря. Покупая обычный билет, придется пихать все вещи в чехол для лыж или сноуборда. Ограничение по весу заставит взять минимум одежды.

Большинство горнолыжных курортов предлагают прокат снаряжения. Эта опция особенно полезна новичкам и людям, катающимся очень мало. Есть возможность опробовать совершенно разные по техническим характеристикам лыжи и доски. Также можно покататься и как сноубордист, и как лыжник.

Дни отдыха

Кататься несколько дней подряд достаточно сложно. Даже опытным спортсменам требуются дни отдыха. Выбирая гостиницу, следует изучить местность: рестораны, музеи, развлекательные центры.

Многие отельные комплексы имеют бассейны, сауны, аквапарки. Там можно провести день отдыха. Также гостиницы предоставляют пакеты развлекательных поездок в интересные локации: музеи, парки, красочные места.

Экипировка

Отправляясь на горнолыжный курорт, требуется подготовить свой гардероб к погодным потрясениям. Если вы собрались кататься, потребуется горнолыжный костюм. Это штаны из ткани, не пропускающей влагу, имеющие молнии для проветривания, и куртка с капюшоном от ветра, удлиненная, с специальными митинками от снега и кучей карманов.

Также спортсмену понадобятся теплые перчатки или варежки на резинках. Шею стоит защитить специальным кольцевым платком, а голову балаклавой. Также к защите относится шлем и очки.

Далее требуется выбрать лыжи или доску, подходящие по росту. Видов спортивного снаряжения достаточно много, для подготовленных трасс, для парка, для глубокого снега. Лыжнику понадобятся специальные палки, а сноубордисту защита колен и ягодичных мышц.