Красота

Как правильно делать обрезной маникюр

Классический обрезной маникюр лучше всего делать в домашних условиях. Использование индивидуальных инструментов из высококачественной стали гарантирует отличный результат и полную безопасность процесса. Чтобы маникюр превратился в приятную и полезную процедуру, применяйте подходящие косметические продукты — составы для мацерации, лосьоны, скрабы.

Что нужно для маникюра
Для обрезного маникюра вам понадобятся острые ножницы или специальные кусачки для ногтей, щипчики для кутикулы с тонкими лезвиями, металлический пушер или набор деревянных палочек, а также стеклянная или керамическая пилка для ногтей. Если ваши ногти отличаются неровностью, подберите полировочный брусок и выравнивающую базу. Тем, кто планирует покрыть ногти лаком, нужно приобрести подходящую эмаль и покрытие-сушку.

Для традиционного мокрого маникюра нужен раствор для ванночек, питательный лосьон и очищающий скраб. Выбирайте средства из одной серии, усиливающие действие друг друга. Для зимы подойдет согревающая серия с добавлением цитрусовых масел, а летом особенно хороши увлажняющие и охлаждающие составы на базе целебных водорослей и морской соли.

Особенности процесса
Приготовьте смягчающую ванну, добавив в теплую воду раствор для мацерации. Окуните в нее кисти рук на 3-4 минуты. Затем вытрите руки махровой салфеткой, нанесите небольшую порцию скраба на основе соли, сахара или минеральных частиц. Потрите пальцы, особое внимание уделяя огрубевшим участкам. Сполосните и вытрите руки.

После предварительной обработки можно приступать к формированию ногтей. Предварительную форму придайте щипчиками или ножницами, а затем отшлифуйте края пластин пилкой. Старайтесь, чтобы длина всех пластин была одинаковой. Кутикулу отодвиньте металлическим пушером, а затем срежьте кусачками или очень тонкими ножницами. Режьте осторожно, снимая кожицу одним движением. Такой способ поможет избежать болезненных ранок. Если вы все же порезались, продезинфицируйте поврежденный участок раствором перекиси водорода.

Кусачками для кутикулы удалите заусенцы, стараясь не срезать лишнюю кожу. В заключение помассируйте руки дезинфицирующим и увлажняющим лосьоном. На область кутикулы можно нанести специальный смягчающий крем или питательное масло. Отполируйте поверхность ногтей выравнивающим бруском. Он уберет бороздки и неровности, придаст пластинам красивый розоватый цвет и натуральный блеск.

Завершающий этап
Если вы планируете покрыть ногти цветной эмалью, предварительно обезжирьте их поверхность жидкостью для снятия лака, не содержащей ацетон. Затем нанесите защитную базу, а поверх нее — два или три слоя лака. В заключение покройте ногти топом с эффектом сушки, который существенно продлит жизнь маникюру.

Чтобы эффект от процедуры длился как можно дольше, регулярно смазывайте кутикулу питательным кремом или маслом и отодвигайте ее к основанию ногтя. Это не даст ей чрезмерно разрастаться и поможет сохранить аккуратный вид ногтей.