Хозяюшкам на заметку

Как выбрать хорошую бензопилу?

В частном домовладении, всегда большой объем работ с разного рода древесиной. Заготовка дров, опил деревьев и строительные нужды. Верным помощником хозяина, для ускорения и облегчения выполнения поставленных бытовых задач, становится бензопила. В данной статье приведены главные аспекты принципиальных отличий бензопил и советы по выбору инструмента https://eurotools.ua/benzopily.

Бензопила – это легкий, небольшой инструмент, который используется в самых различных бытовых условиях. Начиная от мелких работ в частых подворьях и заканчивая промышленной валкой леса. Поскольку этот инструмент автономен, им можно спокойно и результативно пользоваться на протяжении долгого времени, не прибегая к какого-либо виду обслуживания. Главное, что нужно иметь про запас, это топливную смесь, для своевременной заправки инструмента. Современные бензопилы делятся на виды:

Бензопилы для бытового использования (бытовые).

Инструмент отличается малым объемом силового агрегата, максимум до 40 см. куб., коротким размером шин (не более 35 см) и маломощностью. Используются, в основном, для опилки мелких деревьев, резки дров и т.п.

К преимуществам данного вида можно отнести:

— компактные размеры

— малое потребление топлива

— доступная цена

Недостатки:

— малый диапазон работы (не более 2-х часов)

— не предназначены для пиления толстого дерева

— на жестком материале быстро изнашивается цепь

2. Полупрофессиональный инструмент.

Более мощные представители. Двигатели объемом до 60 куб. см, обеспечивают бесперебойную работу пилы в течение всего дня. Зачастую комплектуются шинами длинной до 45 см. Мощности таких бензопил достигают 3 кВт, что подходит для строительства всевозможных строений необходимых в быту (сараи, бани и т.д.).

К достоинствам можно отнести:

— Бесперебойную работу до 8 часов;

— широкую область применения;

— наличие предохранительных, аварийных устройств.

Недостатков, такие бензопилы, как правило, не имеют.

3. Профессиональный инструмент.

Бензопилы этой категории обладают мощностью до 6 кВт, длинна шин составляет до 600 см., а объем двигателя до 120 куб. см. Самое то для валки леса в промышленных масштабах.

Достоинства:

— мощность;

— рез не ограничивается толщиной;

— комплектующие, рассчитанные на повышенную износостойкость;

Недостатки:

— Большая стоимость, не каждому по карману

— большой вес

Выбор пилы, во многом зависит от поставленных задач. Если планируется не частое использование (обрезка небольших деревьев, заготовка дров для бани…), лучше подойдет бытовой вариант. Если нужна универсальность, полупрофессиональный инструмент вам в помощь.

Современный рынок богат на марки и виды бензо-инструмента. Остановить свой выбор рекомендуется на таких марках как: Huter, . ECHO, Makita, . Husqvarna, . Stihl. Эти фирмы зарекомендовали себя с лучшей стороны и позиционируются как доступный инструмент для любых целей. Ценовая категория более чем доступна. Практически каждый в состоянии позволить себе это приобретение.