Хозяюшкам на заметку

Выбираем детские столовые приборы

Детские столовые приборы обычно вызывают у взрослых чувство умиления. Вилки, ложки, даже столовые ножи — такие же, как у взрослых, но только миниатюрные — и впрямь выглядят очень мило. Родители обычно охотно покупают детям такие вещи, и дети очень рады обладать предметами такими же, как у взрослых, но только именно для них предназначенными. Собственный столовый прибор может вызвать интерес к еде и сломить упрямство маленького капризули, — в этом тоже положительный момент от приобретения детского набора вилка-ложка-нож.

Первая ложка: учим ребенка есть самостоятельно.

Первый столовый прибор малыша, конечно, ложка. Смысл завести для маленького ребенка собственную ложку, несомненно, есть. Во-первых, это элементарное требование гигиены. Во-вторых, ложки из детских столовых приборов имеют не только небольшой размер, но и несколько отличающуюся от взрослых форму. Они обычно менее глубокие, ребенку с такой управляться намного удобнее. И форма черенка обычно такая, что ребенок уверенно ощущает ложку в руке, быстрее приучается брать ее правильно и орудовать ей аккуратно. Так что, когда даете ребенку возможность орудовать ложкой самостоятельно, лучше дать именно детскую.

Производители и дизайнеры проявляют такую фантазию, что у покупателей просто разбегаются глаза. Яркие черенки, украшенные эмалью, рельефными рисунками, выполненные в форме любимых зверюшек или персонажей из излюбленных мультиков, порадуют любого ребенка. Для самых маленьких выпускается много наборов из качественного экологически безопасного пластика. Для детей постарше — традиционные наборы из нержавеющей стали.

Выбираем подарок для ребенка: почему бы и не столовый прибор?

Детские приборы от современных производителей обычно нарядны и интересны, и вполне могут стать подарком для вашего маленького родственника. Обычай дарить столовые приборы ведет свое начало со времен средневековья, когда на крестины младенцу дарили ложку с выгравированным именем или даже изображением его святого. Широко известен и обычай дарить маленькую ложечку, чаще всего серебряную, а также детская серебряная посуда тогда, когда у малыша появляется первый зуб. Ребенку постарше вы можете подарить полноценный детский набор и помочь с освоением премудростей обеденного этикета. Хотите вырастить настоящего джентльмена или юную леди, умеющих красиво вести себя за столом, — позаботьтесь об этом!