Хозяюшкам на заметку

Идеальное основание для здорового сна: выбираем тип матраса

Свойства ортопедического матраса, в первую очередь, зависят от его основания и от того, насколько это основание подходит именно вам.

Ошибочно полагать, что самые новые и дорогие матрасы идеально вам подойдут, а более традиционные модели уже неактуальны и не дадут вам хорошо выспаться. В любом случае, качественный матрас от надежного производителя, вне зависимости от типа основания, – качественный. Важен другой момент – то, насколько он вам подходит.

В этом материале мы расскажем об особенностях популярных типов матрасов и дадим понять, кому они подходят. Но понять, подходит ли та или иная модель вам, можно лишь «примерив» матрас на себя или даже поспав на нем несколько раз.

Пружинные ортопедические матрасы

Зависимый пружинный блок Боннель

Это самый «старый», традиционный тип матраса, где пружинный блок цельный, поэтому работа каждой пружины зависит от работы других пружин. Из-за этого, матрасы Боннель достаточно жесткие, и в них невозможно «провалиться».

Чтобы смягчить такую жесткость и сделать сон максимально комфортным, необходима прослойка из качественных материалов, между пружинным блоком и поверхностью.

Также важен сплав пружин и технология их спайки, поскольку некачественные сплавы часто способствуют тому, что матрас недолговечен, основание проседает, некоторые пружины лопают.

В целом, матрас на пружинном блоке Боннель удачно подойдет для людей, которым удобно или необходимо спать на жестком основании. Это люди с лишним весом, младенцы, в некотором случае – подростки.

Независимый пружинный блок Pocket Spring

Блок матрасов Pocket Spring устроен так, что каждая пружина находится в специальном тканевом «кармашке», и эти «кармашки» сшиты между собой. В результате, одна пружина не зависит от работы других, что позволяет равномерно распределить нагрузку от тела и обеспечить анатомический поддерживающий эффект.

При этом важно количество пружин (чем их больше, тем более выраженный и «мягкий» эффект). Некоторые независимые пружинные блоки имеют несколько зон, для максимально точного распределения нагрузки (в зоне головы, плеч, бедер и ног, она будет разной).

Ортопедические матрасы Pocket Spring, в зависимости от конструктивных особенностей, могут быть жесткими, средне-жесткими, средними и иногда даже мягкими. Свои коррективы вносят и настилочные материалы, делающие матрас тверже или мягче.

Беспружинные ортопедические матрасы

Матрасы из латекса

Латекс – это натуральный мягкий, «резиновый», пружинистый и очень эластичный материал, изготовляемый из сока каучукового дерева. Он очень крепкий, не крошится и хорошо держит форму.

Чтобы превратить латекс в основание матраса, его вспенивают специальным образом так, что он приобретает структуру «пчелиных сот». Это позволяет обеспечить нормальную циркуляцию воздуха и влаги в самом матрасе, а также делает его более эластичным и анатомичным.

Как и в случае с матрасами Pocket Spring, латексные тоже могут быть мультизональными. Это достигается при помощи разных диаметров отверстий в разных зонах нагрузки.

Среди латексных матрасов, жесткие встречаются достаточно редко. Преимущественно это изделия мягкие и средней жесткости. Мягкие модели идеально подойдут людям с небольшим весом (но не детям), а также пожилым людям.