Хозяюшкам на заметку

Как обустроить гардеробную

Если вы раздумываете, стоит ли тратить время на обустройство гардеробной, то ответ будет положительным: при ее правильном размещении вы освободите полезную площадь в других комнатах. Не думайте, что подобное помещение будет доступно лишь владельцам роскошных апартаментов! Вешалки и плечики для одежды можно расположить в кладовой, на балконе или даже в углу комнаты. Главная задача заключается в том, чтобы вписать все конструкции в стилистику помещения, и ансамбль получится эстетичным.

Правила обустройства

В гардеробную можно превратить даже обычную нишу, если вы будете соблюдать следующие правила:

Чтобы свободно развесить плечики для одежды, отведенная площадь должна быть 1 х 1,5 кв. м., иначе вам будет негде повернуться.Выделите место для большого зеркала, которое повесите на стену.Не забудьте обеспечить надежную вентиляцию.Держите в гардеробной лишь одежду и обувь, не захламляя ее лишними предметами.

Я освободила одну из кладовых, причем распределить хранящиеся вещи было нетрудно. Все, чем я не пользовалась в течение года, отправилось на помойку, после чего остатки поместились в другой кладовке. Затем пришла пора для последовательности этапов:

Если вы планируете установить встроенную мебель, выровняйте стены.Убедитесь, что на полу нет дефектов, по необходимости смените покрытие или постелите мягкий ковер.Позаботьтесь о хорошем освещении.

При соблюдении этих условий вы создадите функциональное помещение даже на небольшом пространстве.

Варианты оформления

В квартирах старого типа кладовая располагается в конце коридора, что облегчит задачу. Переоборудовать помещение удастся с минимальными тратами, стоит лишь снять двери и установить полки, которые можно купить в любом магазине. Повесьте также штанги под плечики для одежды, но не забудьте провести предварительные расчеты:

Отделение, где вы развесите верхнюю одежду, должно составлять минимум 150 см в высоту.Чтобы хранить легкие наряды, повесив их на плечики, оборудуйте отдел высотой в 100 см.Делая планировку обувных и шляпных полок, ориентируйтесь по самому высокому предмету из вашей коллекции, причем не забудьте добавить 5 см для простора.Высота полок, где будет лежать белье, обычно составляет от 250 мм.

Продумав систему хранения, вы можете не обращаться к профи, которые возьмут немалые деньги за индивидуальный проект. Вам не придется возиться со сборкой, благо есть беспроигрышный вариант — к стенам на силикон! Сверлить и дышать пылью не потребуется, а крепления будут установлены намертво.

Условия хранения

Чтобы результат оправдал ожидания, учтите ряд нюансов:

Костюмы не подлежат стирке, ведь их надо сдавать в химчистку тут понадобится химчистка или обрабатывать паром. Правда, это не избавит от частичек жира и грязи, попавших в волокна, зато вещи из натуральных тканей обладают свойством самоочищаться. Для этого им потребуется слабый приток воздуха, но перегибать палку не стоит! При слишком интенсивной вентиляции возможно попадание яиц вредителей. Найти золотую середину, помогающую избежать эффекта «бабушкиного сундука», поможет правило: воздух должен обновляться за 4 ч. Если вы обустраиваете гардеробную в углу комнаты либо на балконе, то постарайтесь, чтобы в нее могли попасть хотя бы слабые лучи солнца, лучше всего использовать химчистку Уникс-Клин. Даже едва заметный глазу натуральный свет губителен для моли, поэтому ваши наряды будут в безопасности.Не следует пересушивать влажную одежду, прежде чем повесить ее в гардеробную. Просто подержите их в обычной комнате, не располагая близко к отопительным приборам, и проблем не возникнет.

Продумав тонкости, вы получите в свое распоряжение полезное помещение!