Полезные советы

Основные правила выбора сварочных генераторов

Основные правила выбора сварочных генераторов

В процессе проведения сварочных работ порой не обойтись без электрической энергии. И при этом не всегда имеется возможность подключить сварочное оборудование к электрическим сетям. И если поблизости нет обычной розетки, на помощь приходит генератор AGT WAGT 220 DC HSB R26, позволяющий проводить работы даже в полевых условиях. И поэтому совсем не удивительно, почему у бригад, занимающихся установкой металлических конструкций, в арсенале имеются сварочные генераторы.

Конструкция и функционирование

Чтобы правильно выбрать такое оборудование необходимо в первую очередь разобраться в его конструкции и понимать принцип функционирования. Все модели генераторов, к которым можно подключать сварочное оборудование отличаются от традиционных электростанций. Но если рассматривать конструкцию таких устройств в общем, она практически одинаковая в каждой модели. Электродвигатель вырабатывает стабильное напряжение, которое будет использоваться для сварки. В зависимости от модели двигатель может быть дизельным, бензиновым или газовым. В то же время не нужно забывать еще и о качестве самого привода. Любые генераторы Вы сможете купить здесь — http://electromotor.kiev.ua/products/generatory-c8437/

Не забывайте обратить внимание и на функционал такого прибора. Здесь используется специальный выпрямитель тока. Якорь генератора, который вращается, способен вырабатывать переменное напряжение. В конструкции такого оборудования зачастую используется двойной преобразователь. И за счет этого получается напряжение, соответствующее ряду требований.

Отличие сварочных генераторов от обычных

Отличий в сварочных генераторах и традиционных не так много:

  • Постоянное напряжение. Чтобы получить сварочную дугу, такие генераторы вырабатывают постоянное напряжение. При этом колебание волн минимальное. Для получения тока высокого качества, в конструкции могут быть предусмотрены дополнительные преобразовательные устройства;
  • Большие габаритные размеры.

О дизельных моторах

Если вы хотите приобрести сварочный генератор для постоянной работы, дизельный двигатель в конструкции такого устройства является не самым лучшим вариантом. Ведь даже при соблюдении всех правил использования порой этого может быть недостаточно для генерации качественного сварочного тока. Что касается больших дизельных электростанций, то они конечно смогут подойти для подключения нескольких сварочных станций.

В то же время стоит учитывать, что инверторные электростанции имеют более высокую стоимость. Но зато они могут использоваться без использования выпрямителей.