Хозяюшкам на заметку

Праздник в формате квеста: плюсы и минусы

Квесты с недавнего времени стали очень популярным форматом для проведения праздника, как и новогодний корпоратив 2019 В чем плюсы такого торжества и как оградить себя от возможных проблем — узнайте прямо сейчас!

Итак, начнем с позитивного.

Квест — это интерактивное развлечение, то есть каждый участвующий максимально вовлечен в процесс праздника. Здесь практически исключен вариант того, что кто-то будет отсиживаться в стороне (если сравнивать квест с типичным банкетом с тамадой). Как правило, для разгадки всех заданий требуется командная работа — это значит, что никому не будет скучно. Это ли не главное в организации любого праздника?

Такой включенный формат праздника применим практически к любому событию. Детский праздник по мотивам передачи «Форт Боярд»? Легко! День Рождения для фаната сериала «Во все тяжкие»? Ради Бога! Квест-испытание для жениха и невесты в стиле фильма «Погребенный заживо»? Проще простого!

Праздник — еще и отличный вариант для презента. Если кто-то не знает, какой подарок сделать, например, на день Рождения имениннику, то квест-организации предлагают подарочные сертификаты разного номинала. Каждый найдет для себя комнату с загадками, выполненную в интересной тематике.

Кроме того, администраторы квест-комнат зачастую предлагают готовую услугу «Проведение праздника». В нее входит посещение квеста или перфоманса на выбор, пиццы или сеты роллов в ассортименте, безалкогольные напитки и, конечно, праздничный торт! Организовывать важное событие с такой услугой — одно удовольствие!

Плюсы бесспорны! Но есть у такого мероприятия и потенциальные проблемы, с которыми есть риск столкнуться.

Проблема №1. Проведение праздника к организованной квест-комнате предполагает четкую, ограниченную продолжительность развлечения. Обычно на выход из замкнутого помещения дается один час, после чего самая захватывающая часть торжества закончится. Как дальше развлекать гостей — вопрос для именинника.

Как исправить? Легко и просто! Например, можно забронировать визит сразу в несколько квест-комнат с небольшим перерывом на фуршет. Другой вариант — отправиться после квеста в караоке-бар или куда-то еще.

Проблема №2. Непунктуальность гостей. Да, такие личности есть в каждой компании. Но если в ресторане опоздавший ничего не пропускает, кроме лишнего бутерброда, то в случае организации праздника в специализированной квест-компании можно пропустить многое.

Решение проблемы — пригласить гостей на полчаса раньше. Не стоит переживать о том, что друзья, пришедшие вовремя, будут скучать — в их распоряжении уже будет бутылочка вина и фрукты.

Проблема №3. Стресс. Да, как бы странно это ни звучало, но стресс у участников — типичная ситуация для квест-комнат. Кто-то бывает не готов оказаться в закрытом помещении, и открывается новый страх — клаустрофобия, кто-то настолько проникается тематикой комнаты, что боится лишний раз сдвинуться с места. Особенно сильные эмоции (не всегда положительные) люди испытывают на перфомансах. Поэтому лучше быть готовым ко всему!

Квест — интересное развлечение, которое может подарить незабываемые впечатления каждому! Не бойтесь попробовать и оценить такой формат праздника в самое ближайшее время!