Полезные советы

Страхи при торговле на Форекс

Все участники Форекс с переживанием относятся к возможным рискам во время торгов. Однако все игроки делятся на две группы — профессионалов и любителей. Кто же из них более устойчив к трейдингу? Профессионалы — игроки, которые часто выигрывают, умея контролировать свои эмоции. Любители или же дилетанты стремятся получить все сразу и проигрывают. Тогда как профессионалы придерживаются тактики — лучше получить малое, чем потерять все. Такой психологический настрой и является важным для выигрыша.

Желание получать прибыль «быстро и много»

На память приходит пример, когда отец и сын увлекшись игрой на Форекс, потерпели на бирже определенные риски, повлекшие к потере значительных финансов, и, затем, заложив машину, а впоследствии и квартиру, буквально чуть не превратились в бомжей. Оступиться им помешал совет профессионала — никогда не играть на последние деньги.

Любой бизнес приносит доходы, которые всегда несут за собой и определенные риски. Не стоит вкладывать в трейдинг одолженные деньги. Настройте себя на то, что вы вкладываете финансы в некоторую благотворительность, не надеясь на их альтернативный возврат.

Основная психология торгов на рынке Форекс — получение прибыли не от потерянных вами вложений, а от вложенных затрат. Следовательно, чем больше вы будете вкладывать, тем чаще будете получать прибыль. Вопрос кроется не в количестве, а в качестве дохода и в постоянстве, пусть небольшого, но все-таки выигрыша. Только тогда вам не будет жаль терять деньги.

Жадность

Прежде чем вкладывать определенную сумму в трейдинг, рассчитайте возможную прибыль. Достигнув пусть небольшого, но выигрыша, лучше закройте сделку, или же передвиньте ордер stop в свой плюс. Жадность еще никого не приводила к удаче. Каждый трейдинг должен быть строго обоснован на основе анализа поведения рынка и технических условий. Если стоимость валют начинает достигать стоп-лосс, не стремитесь спасать несколько пунктов, включаясь в торги, так как доказано, что такая тактика невыгодна.

Азартная игра

Вспомните игру в карты или автоматы. Если не принимать ко вниманию случаи, когда вы встретились с брокером-мошенником, подробнее об этом в статье как вернуть деньги от брокера мошенника, проигрывают рано или поздно все, но больше всех азартные игроки. В этом случае психологический настрой игрока трейдинга должен быть направлен не на выигрыш, а на качественно выполняемую работу. Помните, что вы пришли играть не в казино.

Система Форекс имеет строго обоснованные законы поведения финансового рынка всего Мира, знание которых построено на математических законах и психологии трейдинга. На колебания валют может повлиять всё, что угодно — от мировых новостей до политических решений государств. Азартный игрок выключается в какой-то момент и, теряя связь с мировой ситуацией, проигрывает всё сразу!

Главное на Форекс — психология

Вот мы и подошли к тому, с чего и начали эту статью. Успех трейдинга заключается в психологии Форекс-игрока!

Не спешите ежедневно открывать свои сделки. Участвуйте в обмене валют по установившимся ценам рынка, и постепенно вы сможете нарастить прибыль. Зачем вступать в непонятные вам рыночные игры, если к этому никто не принуждает? В этом и есть огромное достижение финансового рынка — свободная воля, выбор и аккуратность проведения сделок.

Есть еще один недостаток игроков — это излишняя неуверенность или, наоборот, захлестывающая самоуверенность. Посматривайте на выставленные свечи, намечающиеся намерения крупных банков и инвестиции других рынков.

Рынок определяет поведение профессионального игрока, если он осматривается вокруг себя и ожидает своего момента. Вы охотитесь на бизона в густой чаще леса. Кроме вас в лесу скрываются другие охотники. Представьте себя в этой роли хотя бы на минуту, проведите аналогию — и подумайте, как вам бы пришлось действовать, чтобы принести в свою «пещеру» хотя бы хвост от крупного зверя? В этом есть своя доля правды.

Удачных вам торгов, надеюсь, что приведенные советы будут полезны в дальнейшем.