Красота

В чем заключается уход за сухими руками

Руки не зря называют визитной карточкой ухоженной женщины. Ведь в погоне за молодостью и в борьбе с морщинами многие дамы забывают уделить внимание рукам, а те — сразу выдают их возраст. Особенно если кожа рук склонна к сухости, да еще и страдает от контакта с моющими средствами или погоды. Уход за сухими руками должен войти в ежедневный ритуал ухода за собой. И тогда ваш образ будет по-настоящему безупречным.

Сухость кожи рук вызывают разные факторы. Кроме индивидуальных особенностей кожи, здесь и вечные проблемы, с которыми сталкиваются все девушки — агрессивные моющие средства, чрезмерное увлечение загаром и воздействие ультрафиолета, ветер и минусовые температуры в холодное время года, неправильный уход за собой. Руки страдают от этих негативных факторов больше всего. Ведь кисти рук гораздо чаще, чем другие части тела, остаются открытыми, незащищенными от солнца или мороза одеждой, гораздо чаще подвержены воздействию сушащего мыла или хлорных гигиенических средств. А вот уход им перепадает не так часто, как личику.
Уход за сухими руками
Если вы столкнулись с неприятной сухостью кожи рук, нужно срочно исправлять ситуацию. Во-первых, возьмите себе за правило несколько принципов ухода: • все этапы уборки проводить только в перчатках. Мытье посуды, чистка сантехники, даже вытирание пыли — это контакт с вредными химическими веществами. Поэтому обязательно надо защищать кожу перчатками. Можно подобрать тонкие, практически неощутимые перчатки, а под них каждый раз наносить питательный крем или косметическое масло. Так вы вместо вреда получите полезную косметическую процедуру. • всегда защищайте кожу рук солнцезащитным кремом. Многие запомнили информацию о вреде ультрафиолета для кожи и наносят защитные средства на лицо и зону декольте. А вот про кисти рук забывают. Они тоже нуждаются в защите. • регулярно проводите ухаживающие процедуры для кожи рук как в салоне, так и дома. Это вернет к жизни сухую кожу, сделает ее более мягкой и эластичной. Поэтому ежедневно крем для рук перед сном и массаж кистей должны войти в привычку. Во-вторых, возьмите на заметку проверенные рецепты народной косметологии по уходу за сухими руками. Они дают хороший результат, если не забывать их регулярно применять. Хорошо воздействует на сухую кожу масляная ванночка. Для нее нужно слегка нагреть косметическое масло — подойдет оливковое, масло виноградной косточки или персиковое. Его температура должна быть чуть выше температуры тела, около 40 градусов. В теплое масло опустите кисти рук на 15 минут, пока оно не остынет. Потом промокните масло салфетками, не смывая его. Можно для большей эффективности нанести теплое масло, надеть хлопковые перчатки и оставить так на ночь. А если кожа рук очень сухая, спасет витамин в капсулах. Проколите капсулку иголкой, выдавите масляный раствор и нанесите на кожу, нежно втирая. А потом – хлопковые перчатки и оставить на коже на 30 минут. Этот состав еще и укрепляет ногти. Отлично справляются с сухостью теплые маски из «Геркулеса». Хлопья заваривают теплой водой до состояния кашицы, добавляют ложку масла, яичный желток и наносят на кисти. Такая смесь питает кожу, смягчает, помогает снять болезненное раздражение. А летом – самое время делать овощные маски. Мы все с детства знаем об увлажняющем эффекте огурца и любим побаловать кожу огуречными масками. Они полезны и для кожи рук – просто измельчите небольшой огурец и нанесите эту влажную массу на кожу. Похожим эффектом обладает и тертый сырой картофель. Немного внимания и регулярный уход – и ваши ручки станут мягкими и шелковистыми.