Полезные советы

Что такое техническая экспертиза

Выполнение строительных мероприятий любого плана невозможно без проведения проверок, которые стоит доверить профессиональной компании, так как самостоятельно оценить качество работы исполнителей практически невозможно. Техническая экспертиза представляет собой сбор данных и их документирование, нацеленные на определение соответствия возводимого здания или сооружения проектно-сметным бумагам. Подготовленная документация может понадобиться при проведении ремонтных работ, строительства, реконструкции, перепланировке помещений и пр.

Суть технической экспертизы

Предоставление данной услуги может понадобиться как частным объектам, так и государственным организациям. Проведение технической экспертизы позволяет:

  • определить, придерживаются ли исполнители при проведении работ проектно-сметной документации и в случае их наличия обнаружить отклонения от плана;
  • найти дефекты и нарушения на начальных этапах ремонтных или строительных мероприятий, что даст возможность устранить их предельно быстро и с минимальными финансовыми затратами;
  • избежать незапланированного увеличения бюджета, указанного в утвержденной смете, что позволит в итоге сэкономить немаленькую денежную сумму.

Результаты технической экспертизы можно использовать для исправления или недопущения ошибок, а также для разрешения споров заказчика с подрядчиком. Если Вы не согласны с действиями исполнителей, но не можете найти с ними общий язык, Вам не обойтись без вмешательства третьей незаинтересованной стороны.

Проведение технической экспертизы дает возможность избежать огромного количества проблем: трещин или неправильной усадки фундамента, протекания кровли, неграмотного проведения коммуникаций и инженерных систем и пр. При ее выполнении специалисты устанавливают надежность монтажа вентиляционной и отопительной системы, сетей водоотведения, индивидуальных тепловых пунктов, котельных и другого оборудования.

Самостоятельно оценить качество и соответствие работ составленным бумагам невозможно. Для этого нужны специальные знания, навыки, а также профессиональная техника. Доверив техническую экспертизу проверенной компании, Вы можете не сомневаться в достойном результате строительства или ремонтных мероприятий. Стоимость услуги определяется в индивидуальном порядке, при этом учитывается тип проверяемого объекта и объемы предстоящих работ.

По материалам: https://vekha.com.ua/uk/tehnicheskaya-ekspertiza/