Хозяюшкам на заметку

Главные особенности раковины в ванную комнату

На современном рынке представлен огромный ассортимент раковин, которые предназначены для размещения в ванной комнате. Разумеется, большое значение имеет площадь комнаты, но не менее важным является материал, используемый в процессе производства изделия.

Популярные варианты

1. Самым простым и распространенным считается применение санфаянса и санфарфора. Для таких раковин характерны следующие положительные качества:

· незначительное поглощение влаги;

· гигиеничность;

· простой уход.

Некоторые современные производители покрывают керамическую раковину специальным раствором, способным эффективно отталкивать грязь.

К важным преимуществам этих изделий относят не только доступную стоимость, но еще и обширный выбор моделей. Вот только такая раковина не способна справиться с ударом, поэтому после падения тяжелой мыльницы или прочего аксессуара может возникнуть трещина.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение именно санфарфору, так как материал отличается наименьшей пористостью и продолжительным периодом эксплуатации.

2. Еще одна не менее популярная основа для раковины – сталь. Главным преимуществом можно назвать высокий уровень прочность и легкий уход. Кроме того, важно выделить гигиеничность материала и продолжительный период эксплуатации. Иногда в процессе использования на поверхности могут появляться царапины, поэтому лучше всего выбрать матовую и шероховатую основу. В результате получится эффективно спрятать любой недостаток.

3. Изделия из меди считаются настоящим украшением для ванной комнаты. Основной минус связан с высокой стоимостью. К тому же, для данной раковины требуется приобрести специальный смеситель www.shop.hansgrohe.com.ua, который нельзя назвать дешевым.

4. Еще один распространенный вариант – стекло. Такие изделия могут идеально сочетаться с современным интерьером ванной, выполненной в соответствии со стилем хай-тек. Если стекло из кварца подвергалось прокаливанию, то его крайне тяжело разбить, хотя мелкие царапины на поверхности все равно остаются.

Редкие материалы

Наиболее престижным и красивым считается раковина, сделанная из натурального камня. Правда такое изделие слишком дорогое и крайне тяжелое. Кроме того, оно не имеет устойчивости перед механическими повреждениями, а скрыть повреждения будет совсем не просто. Альтернативным вариантом для натурального камня стал искусственный и акриловый материал.

Окончательный выбор раковины для ванной комнаты зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.