Хозяюшкам на заметку

Электрические полотенцесушители

Как выбрать электрический полотенце сушитель.

Постепенно электрический полотенцесушитель в Киеве становится непременным атрибутом современной ванной комнаты. Они имеют много преимуществ перед водяными (работающими от системы отопления). Качества, по которым электрические полотенце сушители лучше очевидны, это:

• работают независимо от системы отопления, то есть круглый год поддерживают в ванной комнате комфортный микроклимат,

• имеют любой размер и форму, это зависит как от вида, так и от фантазии дизайнера,

• легко устанавливается и обслуживается.

Не секрет что в летний период, а бывает и в холодное время года, часто отключают воду. В таком случае наличие электрического полотенце сушителя большой плюс. В ванной тепло и не придется по утрам покрываться мурашками при умывании. Постоянный обогрев уменьшит влажность, тогда меньше вероятность возникновения плесени и различных грибков. Современный полотенцесушитель послужит и необычным элементом дизайна, согреет банный халат, что доставит удовольствие надевая его после душа.

Однако при выборе полотенце сушителя необходимо определиться каким целям он послужит. От этого зависит как разместить и какой вид прибора выбрать.

Виды электрических моделей.

Виды различаются способом нагрева этого прибора.

1 Мокрые, полость трубки наполнена маслом либо антифризом, подогрев происходит с помощью ТЭН. Принцип работы как у масленого радиатора. Преимущества: при выключении еще долго отдает тепло, такие модели чаще всего имеют регулятор температуры, позволяющий самостоятельно выставить комфортный режим. Недостатки: относительно большое сечение трубки (не в каждую ванную комнату подойдет по размеру), Установка возможна только в одной позиции из-за устройства ТЭН.

2 Сухие, имеют нагревательный кабель. Принцип работы напоминает теплый пол. Недостаток этого типа в том, что потребляет много электроэнергии. Большинство моделей не имеют терморегулятора и подключаются к электрической розетке. Но имеют несомненные преимущества такие как: привлекательный вид (могут быть любой формы от перфорированного листа до лесенки), могут устанавливаться в любом положении, имеют относительно невысокую стоимость.

Если использовать прибор исключительно для сушки полотенец, то лучше выбрать с масляным наполнителем. Для создания благоприятного микроклимата и обогрева ванной комнаты более подходит полотенцесушитель с нагревающим кабелем.

Внешний вид играет важную роль при выборе этого прибора. Раньше использовались только работающие от отопления, и все привыкли к их змееобразной форме. Сейчас всё зависит от дизайна помещения и финансовых возможностей.

Используемый для изготовления материал.

Как правило, эти устройства выполнены из железа. Внутри покрываются антикоррозийным составом. Срок службы больше домовой системы отопления. Снаружи покрыты хромом, в некоторых случаях золотистого цвета. Казалось, небогатый выбор оттенков, однако наука не стоит на месте. На данный момент используется множество покрытий различных оттенков, такой полотенцесушитель подойдет к любому дизайну ванной комнаты. Не стоит забывать и про модели из латуни. Единственный недостаток необходимо периодически чистить снаружи специальным составом чтобы латунь не темнела со временем.

Размещение.

Большинство моделей просты в установке и на этом можно сэкономить. При монтаже устройства желательно избегать холодных стен (выходящих на улицу или в шахту лифта), так как на них скапливается водяной конденсат. Идеальный вариант подключения, на прямую к электрическому щитку через УЗО (устройство защитного отключения), оно срабатывает за долю секунды при замыкании.

Узнав немного больше об этом необходимом в каждой квартире устройстве, можно смело идти в магазин выбирать любой вариант по вкусу.