Путешествие для двоих

Как подготовиться к отпуску

Начать готовиться к отпуску следует заранее, чтобы отдых не был испорчен необходимостью разбираться с огромным количеством дел. Постарайтесь сделать так, чтобы отдых начался с первого же дня отпуска, и распланируйте его как можно более тщательно.

Чтобы во время отпуска вам не приходилось консультировать коллег по разным рабочим вопросам и тем более лично приезжать в офис, постарайтесь закончить все основные проекты, передать документацию, подробно рассказать о рабочих моментах тем, кто будет вас заменять. Можете даже оставить инструкцию на всякий случай. В противном случае есть вероятность, что отдых превратится в работу с гибким графиком. Имеет смысл заранее сообщить коллегам, а также начальству, что вы куда-то уезжаете и будете недоступны.
Распланируйте свой отпуск заранее, а затем подумайте, что нужно сделать, чтобы не возникло трудностей с осуществлением всех планов. Например, если вы намерены уехать в другой город или страну, приобретите билеты, закажите тур, приготовьте документы и пр. Если вы начнете заниматься всем этим только в начале отпуска, ваш отдых может сильно сократиться. Кстати, имеет смысл заранее купить дорожные сумки и другие нужные вещи: купальник, фотоаппарат и пр.

Если вы уезжаете, и квартира будет пустовать, постарайтесь найти кого-то, кто за ней присмотрит, особенно если вы очень боитесь грабежей, пожаров, протечек и пр. Если у вас много комнатных растений, либо есть кошка, собака или другой домашний питомец, непременно договоритесь с кем-то из близких, чтобы о них позаботились. В крайнем случае можно найти гостиницу для животных и оставить своего любимца там. Но, так или иначе, во время отпуска вы не должны беспокоиться ни о квартире, ни о цветах, ни о домашних питомцах.

Перед отпуском постарайтесь не выматываться на работе, иначе вам придется несколько дней потратить только на то, чтобы прийти в себя и как следует выспаться. Если вы приметесь за подготовку еще за месяц до начала отпуска, то непременно все успеете, и решать огромное количество деловых вопросов в последние дни не придется. Приведите себя в порядок: посетите салон красоты, смените имидж, обновите гардероб. Это улучшит вам настроение, да и скорый отпуск покажется еще более желанным и приятным.