Хозяюшкам на заметку

Как выращивать цитрусовые в доме?

Как выращивать цитрусовые в доме?

Лимоны, мандарины, апельсины любят взрослые и дети, а для многих из нас они ассоциируются с Новогодними праздниками, потому что они такие же неизменные их атрибуты, как елка и шампанское. Поэтому интересно, как выращивать цитрусовые в комнатных условиях и возможно ли это?

Конечно! Нет ничего проще. Достаточно купить саженцы понравившихся вам цитрусовых растений, например, здесь https://exotic-jungle.in.ua/ru/shop/ekzoticheskie—tsitrusovye-rasteniya.html и обеспечить их надлежащим вниманием в соответствии с рекомендациями специалистов питомника.

Уход за цитрусовыми

Несмотря на то, что родина данных растений расположена в Юго-Восточной Азии, некоторые их виды можно выращивать в домашних условиях и даже получать урожай. Кроме этого они еще и украшают интерьер, радуя своей сочной зеленью и наполняя помещения дивным ароматом, который источают нежные белые или розовые цветы. Из завязей на Ваших глазах происходит процесс вырастания сочных, ароматных желтых и оранжевых плодов. Это могут быть лимоны, мандарины, апельсины, цитроны или грейпфруты — вполне приличный ассортимент.

Самые теневыносливые из них — комнатный лимон и цитрон, которые боятся прямых солнечных лучей. Остальные больше любят свет, но все равно надо стараться защищать горшки от перегрева. Летом их можно держать на улице, чтобы сухой воздух помещений не вызвал опадение лепестков. Их надо поливать отстоявшейся, мягкой водой, так как хлор и жесткая вода могут вызвать пожелтение листьев растений. Они любят, когда их сбрызгивают водой, а с февраля им необходима подкормка удобрениями, вызванная бурным ростом.
Данные растения нормально переносят снижение температуры до +12С. Как ни странно звучит, но в прохладных помещениях они чувствуют себя гораздо лучше, чем в помещениях с сухим перегретым воздухом. Поэтому следует поддерживать влажность с помощью опрыскивания и не держать цитрусовые вблизи батарей и на сквозняках, которых они также очень боятся.

Необходимые условия для развития

С приходом весны подросшие растения требуют пересадки, успех которой во многом зависит от правильно подобранной почвы. Для этого требуется приготовить смесь, состоящую из перегноя, дерновой земли и песка в соотношении 1:3:1. Пересаживаются только те растения, чьи корни полностью заплели земельный ком в горшке. На дне нового горшка укладывается дренаж из мелких камушков, затем приготовленная земельная смесь, в которую нежно и аккуратно пересаживается подготовленное растение.

Размножение цитрусовых

Размножать любимые цитрусовые можно тремя способами.

Самый простой с помощью семян. Главное, рассчитать глубину, которая должна быть 2-3 см. Плохо только, что при этом способе они долго не зацветают.

Первые месяцы весны или лета идеальны для черенкования. 10 см черенки с 5 листочками высаживаются под пленку или банку.

Быстрее всего растения зацветают при размножении методом прививки, но он является и более сложным.