Путешествие для двоих

Карта глубин: самые глубокие моря на Земле

Впечатляющей глубиной могут похвастаться три моря, одно из которых относится к бассейну Атлантического, а два других – к бассейну Тихого океана. Коралловое, Карибское и море Банда отличаются разнообразной фауной и флорой, приятным климатом и представляют собой воплощение мечты как любителя дайвинга, так и тех, кто предпочитает пляжный отдых.

Звание лидера среди глубоких земных морей принадлежит омывающему берега Австралии и Новой Гвинеи Коралловому морю, получившему такое название из-за большого количества кораллов, образующих острова и знаменитый Большой Барьерный Риф. Подводная котловина этого моря сформировалась 58 или 48 миллионов лет назад, причем процесс формирования, судя по сейсмической активности в этом регионе, еще не прекратился. В месте с максимальной глубиной дно моря находится на расстоянии 9140 метров от поверхности.
Коралловое море привлекательно субтропическим климатом, основные дожди приходятся в этом месте на промежуток времени с декабря по март, а температура воздуха в течение года колеблется от 18 до 27 градусов. Вода, сквозь которую можно видеть предметы, находящиеся на тридцатиметровой глубине, нагревается до 24-27 градусов.

На островах Большого Барьерного рифа насчитывается около двух тысяч растений, многие из которых можно найти только там. Море населено многочисленными видами губок, актиний, моллюсков, ракообразных и рыб. Среди 4 сотен видов кораллов можно встретить медуз и морских змей. В море водятся скаты и акулы.

Вторым по глубине является Карибское море, расположенное между Антильскими островами и побережьями Центральной и Южной Америки. Этот район считается одной из наиболее популярных курортных зон. Дно Карибского моря в районе Каймановой впадины находится в 7686 метрах от поверхности.

На побережье моря царит тропический климат со средней температурой воздуха в пределах 23-27 градусов. В северной части моря с июня по ноябрь нередко возникают ураганы, которых, впрочем, в этом районе меньше, чем в западной части Тихого океана. Температура воды у поверхности находится в пределах от 25 до 28 градусов, а сама вода отличается зеленым или зеленовато-голубым цветом.

В областях небольших глубин животный и растительный мир Карибского моря сконцентрирован вокруг коралловых рифов, самый большой из которых находится у берегов Белиза. В этом районе обитает более 400 видов рыб, включая карибскую рифовую и тигровую акулу. Встречаются тюлени, горбатые киты и кашалоты.

Третью строчку в рейтинге глубоких морей занимает отделенное от Тихого океана многочисленными островами море Банда, воды которого омывают берега Малайского архипелага. Дно этого моря, расположенного в районе вулканической активности, представляет собой шесть разделенных хребтами котловин. В области впадины Вебера глубина моря составляет 7440 метров.

Климат в этом районе имеет муссонный характер с сезоном дождей, приходящимся на период с октября по апрель. Температура воздуха колеблется в пределах от 22 до 27 градусов, а верхние слои воды моря Банда прогреваются до 25-28 градусов.

Ряд островов моря Банда покрыт дождевыми тропическими лесами, в которых встречаются эндемичные виды растений. Море изобилует характерным для коралловых рифов многообразием иглокожих, моллюсков, морских змей, медуз и ярко окрашенных рыб. Встречаются в этих водах дельфины и несколько видов акул.