Полезные советы

Популярные аптечные спиртовые настойки

Спиртовые настойки – весьма выгодная и бюджетная покупка в интернет аптеке. Они имеют широкую сферу применения и часто могут с легкостью заменить дорогостоящие препараты.
Выпускаются они в малых объемах во флаконах из затемненного стекла. Действие каждой настойки обуславливается свойствами основного компонента, на основе которого она изготовлена.

Настойки, повышающие тонус организма

Такие лекарственные препараты направлены на повышение иммунитета, его восстановление после перенесенных заболеваний и на поддержание жизненных сил организма.

Элеутерококк

Высокоэффективное тонизирующее средство, увеличивающее работоспособность, повышающее внимательность. Настойка эффективно помогает в момент, когда кажется, что силы окончательно покинули. Препарат могут назначить врачи при умственном и физическом истощении; его можно применять и самостоятельно в период сессии, повышенных нагрузок на работе, в период межсезонья.

Эхинацея

Отличный иммуностимулирующий препарат, который рекомендуется применять для профилактики респираторных заболеваний и восстановления после перенесенной болезни.

Родиола розовая

Адаптоген, помогает организму приспосабливаться к неблагоприятным условиям окружающей среды. Оказывает тонизирующее действие на весь организм, помогает ему быстрее восстановиться после болезни, физической и умственной нагрузки и повышает его сопротивляемость инфекциям, рентгеновскому облучению, токсичным веществам.

Настойки при заболеваниях дыхательных путей

Принимают такие препараты внутрь либо для полосканий. В обоих случаях необходимо разведение настойки водой.

Имбирный корень

Эффективное лекарственное средство при простуде. Настойку можно изготовить самостоятельно или купить уже готовую в аптеке. Препарат обладает противовоспалительными свойствами, улучшает кровообращение, эффективен в лечении бронхиальной астмы и способствует снижению веса. Применяют настойку внутрь, после еды дважды в день, разведя 1 ч. л. в стакане воды.

Хвоя сосны

Настойки на ее основе широко применяются в лечении нервных расстройств, гриппа, ОРВИ, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Хвоя сосны содержит большое количество витамина C и является природным антибиотиком. Эффективно при боли в горле помогает полоскание настойкой, разведенной водой.

Настойки для сердечнососудистой системы

Принимают такие препараты внутрь. Дозировку рекомендует врач, исходя из состояния пациента.

Боярышник

Широко применяется для лечения заболеваний сердца, нервного истощения, устранения бессонницы, головокружений. Биологически активные вещества настойки боярышника улучшают кровоток, помогают бороться с проявлениями вегето-сосудистой дистонии, нормализуют сердечный ритм. Кроме того, препарат защищает сосуды от образования холестериновых бляшек. Применяют настойку перед едой в дозировке примерно 15-20 капель.

Пустырник

Оказывает седативное, кардиотоническое, гипотензивное действие. Применяют настойку при нарушениях сна, неврастении, проявлениях вегето-сосудистой дистонии, тахикардии, эмоциональном возбуждении. Дозировка определяется лечащим врачом индивидуально. В среднем взрослым рекомендуется принимать по 30-50 капель 3-4 раза в сутки примерно за полчаса до еды.

Настойки при заболеваниях кожи

Все спиртовые настойки – хорошие антисептики, но их действие еще больше усиливается, если основным компонентом является лекарственное растение с противовоспалительными свойствами.

Чистотел

Эффективное средство для проблемной кожи. Главное достоинство растения – антисептическое и регенерирующее действие. Настойка не только эффективно подсушивает прыщики, но и борется со следами постакне. Применяют ее наружно: смачивают ватный диск и наносят на проблемные места. Лучше делать это на ночь. Чтобы не спровоцировать ожог, нужно не оставлять смоченный настойкой диск на коже надолго и использовать потом крем по типу кожи.

Календула

Пожалуй, самое популярное средство для борьбы с несовершенствами кожи. Основными свойствами настойки являются: противовоспалительное, регенерирующее, подсушивающее. Календула эффективно вытягивает гной из воспаленного прыщика за 1-2 дня и препятствует появлению рубцов и пятен. Наносят средство точечно на проблемные участки.

Настойки для укрепления нервной системы

Активно применяются настойки лекарственных растений с седативным эффектом. Их используют как бюджетную альтернативу дорогостоящим успокоительным препаратам.

Валериана

Один из самых доступных и популярных препаратов для укрепления нервной системы. Хорошо настойка помогает при стрессах, бессоннице, головных болях, почечных и печеночных коликах, спазмах. Действие препарата накопительное, так что применять его надо в составе комплексной терапии, но не более двух недель из-за повышения в организме концентрации особых алкалоидов, которыми богато растение.

Мята

Чаще всего применяется в качестве успокоительного средства, в роли спазмолитика и анальгетика, для борьбы с мигренями. В сочетании с пустырником настойка мяты перечной является эффективным средством для борьбы с бессонницей и стрессом.

Пион

Помимо седативного эффекта, обладает также спазмолитическими, общеукрепляющими и антимикробными свойствами. Применяют настойку для нормализации обменных веществ в организме, эмоционального фона; при фобиях, тревожных состояниях; при спазмах и судорогах; как болеутоляющее средство при мигренях.

Спиртовые настойки на основе кислоты

Эти медикаментозные препараты представляют собой раствор кислоты в 70% этиловом спирте. Продаются в любой аптеке по доступной цене и весьма эффективны.

Салициловая кислота

Хороший помощник в борьбе за красивую кожу. Настойка, нанесенная точечно на прыщ, эффективно его подсушивает, обеззараживает и способствует быстрому заживлению кожи. Салициловую кислоту используют для приготовления болтушки для проблемной кожи: в состав ее входят также левомицетин и борная кислота.

Муравьиный спирт

Используется в медицине как наружное средство, относится к группе анальгетиков и средств местно-раздражающего действия. Препарат готовится на основе муравьиной кислоты (концентрация 1,4%) и этилового спирта. Используют его наружно, втирая в беспокоящие участки (при мигренях, невралгии, травмах мышц, артрите). Это эффективное средство при отите: ватку, смоченную муравьиным спиртом, закладывают в ухо для прогревания.
Спиртовые настойки зачастую могут справиться со многими медикаментозными проблемами. Но необходимо помнить, что это лекарственные препараты, и перед их применением лучше проконсультироваться со специалистом.