Хозяюшкам на заметку

Постельное белье: понятие и история

Постельное белье: понятие и история

Под постельным бельем принято понимать изделия, изготавливаемые из ткани, которые применяются в процессе обустройства постели. Оно обычно продается в едином комплекте и включает в себя наволочки (2 шт.), пододеяльник, простынь. Все постельное белье классифицируется в нескольких направлениях в соответствии с размером матраса, подушек и одеяла. Оно может быть одно-, двуспальным, а также полуторным. Купить можно здесь https://texstil.biz.ua/shop/postelnoe-bele.html.

Историческая справка

Первая информация о белье для обустройства постели появилась в рукописях историков, живших на территории Древнего Рима. В Римской империи всегда присутствовали роскошные детали интерьера, поэтому ложа просто-напросто не могли оставаться без внимания хозяев. Матрасы древние римляне стали использовать в 4-м столетии до нашей эры. Их набивали шерстью зайца, а поверх клали простыни из шелка. Для занятий любовью стелили специальные принадлежности изо льна, на которых были вышиты цветы.
Больше до 15-го столетия упоминаний о применении постельного белья не встречалось. Тем не менее, некоторые сведения все же были.

  1. На территории Европы в эпоху Возрождения в домах, где проживали знатные особые, было принято класть на кровати белые простыни. Они украшались яркими вышивками, которые описывали определенные сюжеты.
  2. А в эпоху Ренессанса в Италии в моду вошли исключительно белые принадлежности для сна. Они использовались вместе с такими же белыми полотенцами, салфетками и скатертями. В обычных семьях белье не использовалось, т. к. стоило оно недешево.
  3. В 16-м столетии на постельных принадлежностях стали вышивать буквы, символизирующие имена хозяев. Оно шилось в качестве подарка к значимым датам, которые тоже отображались на изделиях. Изготавливались простыни в единственном экземпляре, поэтому они представляли собой особую ценность.
  4. В 17-м веке диктовать моду на белье изо льна и шелка стала Голландия. Все спальные предметы в то время застилались исключительно простынями.
  5. В 18-м веке постельное белье стало доступно широким массам. В это же время стали изготавливаться кружевные изделия.
  6. В 19-м столетии модными стали узоры гладью, получившие особое распространение в Швейцарии. В России к этому времени начали шить льняные изделия.

В 20-м веке постельное белье уже перестает быть роскошью, и его может позволить себе каждая среднестатистическая семья.