Полезные советы

Праздничный декор своими руками

Подготовка к празднику – дело хлопотное, но интересное. Особое внимание уделяется декору помещения, ведь от этого зависит настроение гостей и виновника торжества, впечатление от мероприятия и яркость фотографий, сделанных на фоне декораций. Украшения можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Во втором случае, придётся запастись временем и терпением. Но результат выполненного с душой декора, должен порадовать всех участников приятного события. А ещё можно существенно сэкономить на украшениях, сделанных своими руками.

Создание праздничной атмосферы можно организовать при помощи:

1. Воздушных шаров.

Детям особенно нравится этот вариант декора. Даже просто разбросанные по полу разноцветные шары не оставят детей равнодушными, но есть более интересные варианты декора:

· создание любимых персонажей из шариков;
· шарики с цифрами;

Инструкции можно найти в интернете или попытаться самостоятельно собрать композицию. Для этого понадобятся шары подходящих цветов, двухсторонний скотч, маркер для рисования глаз и других деталей. Получившиеся фигуры будут радовать не один день.

· создание цветочного букета из шаров;

Делаются такие цветы довольно просто, а яркая композиция станет отличным элементом декора.

· огромный шар, наполненный маленькими шариками, конфетти и мини сюрпризами для гостей;

В кульминационный момент мероприятия его нужно лопнуть. Такой фейерверк впечатлит всех гостей, а фотографии, сделанные в тот самый момент, получатся просто замечательными.

· шары, помещённые на сетку, натянутую под потолком, будут оригинальным украшением;

Гости очень удивятся неожиданному салюту из шаров, когда сетку уберут.

2. Гофрированной бумаги.

Из этого доступного материала можно сделать великолепные украшения:

· помпоны;

Чтобы сделать объёмные помпоны нужно сложить гармошкой стопку из 8 листов бумаги, перевязать посередине ниткой, закруглить края и аккуратно расправить. Красиво смотрятся помпоны разных размеров и оттенков.

· цветы;

Вырезать силуэты цветов, наложить их один на другой, скрепить середину и придать объёмную форму, расправив лепестки.

· объёмная цифра;

Сделать заготовку из картона и обклеить её маленькими помпонами с помощью двухстороннего скотча или термоклея.

3. Цветной бумаги.

Из простой цветной бумаги можно сделать несколько вариантов праздничной гирлянды:

· гирлянда-веер;

Листы формата А4 сложить гармошкой. 3 сложенные полоски шириной 2 см согнуть пополам и склеить между собой. Сделать отверстие для нитки и повесить на стене. Композиция из 5-7 семи вееров будет смотреться очень нарядно.

· гирлянда-сердечки;

Сложив несколько раз пополам цветную бумагу, вырезать небольшие сердца. Наклеив одно сердце с помощью скотча на край нитки, отступить 3 см и наклеить следующее. Так продолжать, пока не получится гирлянда нужной длины. Не менее красивая гирлянда получится, если вырезать небольшие кружки.

Подготовка комнаты к празднику – непростое, но интересное занятие. Для хозяйки это возможность воплотить свои творческие фантазии и продемонстрировать свою изобретательность гостям, которые оценят старания и получат удовольствия от приятной атмосферы.