Полезные советы

Профилактика и лечение зрения в клинике Тарус

Человек воспринимает мир через органы чувств, в том числе и через зрение. Визуальное восприятие мира крайне важно, поэтому нужно внимательно относиться к глазам. Регулярное посещение и консультирование у офтальмолога позволяет вовремя выявить патологию и пресечь ее дальнейшее развитие.

Почему важно проверять зрение

По статистике, около 50% людей хотя бы раз в жизни проходили обследование у офтальмолога, остальная же часть считает процедуру необязательной. Поэтому заболевания выявляются только на поздних стадиях, когда состояние достигло критической отметки и без лечения зрения в Одессе не обойтись.

Регулярное посещение врача – это:

  • рекомендации по сохранению зрения;
  • консультация касательно профилактики;
  • предотвращение развития близорукости/дальнозоркости;
  • предотвращение таких заболеваний, как катаракта и глаукома;
  • диагностика наличия заболеваний.

Запись к офтальмологу – это уверенность в своем здоровье. Подтверждение отсутствий патологий тоже является положительным результатом визита. Более того, врач ответит на вопросы и подскажет, что делать для сохранения зрения.

4 популярных мифа о зрении

Сегодня существует много мифов, связанных со зрением, которые вводят людей в заблуждение. Разберемся с ними подробнее.

Морковь и черника восстанавливают зрение

Содержащийся в моркови витамин А действительно полезен для глаз. Он стимулирует синтез пигмента сетчатки – родопсин. Однако витамин А содержится не в чистом виде, а в составе бета-каротина. Дневная норма в нескольких килограммах моркови, поэтому в качестве лечения глазных заболеваний этот овощ малоэффективен.

В чернике содержатся лютеин и зеаксантин. Это пигменты, которые концентрируются в сетчатке глаза и поглощают синюю часть спектра. Они защищают сетчатку от излишнего ультрафиолетового излучения, однако содержание пигментов в ягодах мало.

Очки только портят зрение

Этот миф связан с утверждением, что глаз расслабляется, и мышцы постепенно атрофируются. Однако это не так. Глазные мышцы работают постоянно, реагируя на количество поступающего света. Функция очков – коррекция фокуса и улучшение четкости получаемой картинки. Поэтому навредить могут только неправильно подобранные очки.

Пока человек хорошо видит, к доктору ему идти не нужно

Отсутствие явных признаков заболеваний не является гарантией. Это касается любых систем организма. Поэтому запись на прием к офтальмологу – обязательная процедура, которую необходимо выполнять с самого раннего возраста. Врач вовремя обнаружит патологию или отклонения в развитии глаза, и назначит необходимое лечение.

Современный монитор не вреден

Безусловно, мониторы стали намного безопаснее, чем 5-10 лет назад, но все еще вредны. Особенно опасно долгое сидение перед монитором людям с синдромом сухого глаза.

Уменьшить негативное влияние помогут следующие рекомендации:

  • чем больше экран, тем лучше;
  • экран должен быть на расстоянии вытянутой руки;
  • не стоит выставлять максимальную яркость.

Также рекомендуется отказаться от заставок синих и голубых цветов. Наиболее благоприятными для зрения считаются коричнево-зеленые тона.

Лазерная коррекция зрения в клинике Тарус

Если у вас зрение уже нарушено, его можно исправить в клинике Тарус. Мы не только проводим диагностику, но и осуществляем лечение, включая лазерную коррекцию.

При помощи данной процедуры возможно избавиться от близорукости и дальнозоркости, восстановить нормальное зрение и навсегда отказаться от очков и контактных линз. В основе методики лежит изменение кривизны роговицы, после чего свет начинает правильно преломляться, попадая на сетчатку.

Лазерная коррекция зрения – это безболезненная процедура, не занимающая много времени. Уже через 15 минут после окончания процедуры пациент может вернутся к своим делам. При этом достигнутый эффект остается навсегда.

Источник: www.tarus.ua