Полезные советы

Топ-6 способов сэкономить на еде без вреда здоровью

Иногда бывает настолько непросто дотянуть до зарплаты, что мы поневоле задумываемся о режиме экономии. Обычно люди отказываются от развлечений, походов в рестораны, кофе на вынос и т.д. А можно ли экономить на самом небходимом — еде — без вреда здоровью и полноценному рациону? Можно, прислушайтесь к нашим советам.

  1. Готовим домашнюю еду. Домашние котлетки дадут фору любым столовым и кафе, а по цене выйдут дешевле. Купите целую курицу, разделайте, из части приготовьте котлеты, а из части — полезный и вкусный бульон.
  2. Отказываемся от вредных излишеств. Фастфуд, алкоголь, конфеты — количество этих не очень полезных «вкусняшек» можно как минимум сократить. А если вы давно планировали сбросить вес, то можно и вовсе отказаться от них: вы худеете, а кошелек толстеет. Всевозможные снеки, крекеры, кукурузные палочки, сухарики, майонезы и соусы, сладкую газировку тоже можно исключить из рациона с пользой для здоровья.
  3. Не берем несезонные овощи, ягоды и фрукты. В зимней клубнике или купленной в феврале замороженной чернике витаминов очень мало, а цена на ягоды просто заоблачная. Покупайте овощи, фрукты и ягоды по сезону: стоят они недорого, к тому же наполнены витаминами и полезными веществами.
  4. Убираем полуфабрикаты. Колбасы, пельмени, блинчики с начинкой и копчености приносят весьма сомнительную пользу нашему здоровью. Да, это вкусно и удобно, но совсем недешево. Замените мясные деликатесы натуральным мясом, а пельмени и блинчики приготовьте сами в выходной, заморозьте и используйте по мере надобности. Выйдет гораздо вкуснее и натуральнее.
  5. Не покупаем дорогие молочные продукты. «Суперфуды» в виде дорогих йогуртов и молочных лакомств не превосходят по полезности обычное молоко, кефир и ряженку. Более того, у разрекламированных продуктов до 20-40% цены составляет стоимость бренда, т.е. вы переплачиваете за разрекламированность.
  6. Покупайте большие упаковки. Как правило, упаковки продуктов на 100-200 грамм — самая невыгодная покупка. Если вы постоянно едите, например, кашу одного производителя, покупайте сразу большую упаковку, тогда себестоимость порции получится намного ниже.

Видите, насколько просто питаться дешево и вкусно?! Попробуйте следовать нашим советам, экономьте с умом. А если денег совсем впритык, а до зарплаты далеко, можно взять кредит. Главное — вовремя отдать его.

Статья подготовлена специалистами МФО https://shvydkozaim.ua/. Кредиты на любые цели оперативно и под маленькие проценты.