Энциклопедия здоровья

Анализ отдаленных наблюдений

Анализ отдаленных наблюдений за хроническими больными указывает на возможность добиться у 1/2 из них стойкого клинико-бактериологического эффекта. Установлена более высокая эффективность лечения сочетаниями 3 препаратов I и II ряда, чем двух. При одновременном применении 3 препаратов побочные реакции и непереносимость наблюдаются в 2-3 раза чаще, чем при лечении двумя.

Однако количество побочных явлений при назначении более эффективных тройных лекарственных комбинаций не столь велико (40%), чтобы от них отказываться.

Побочные токсикоаллергические реакции чаще возникают при лечении Д, а-циклосерином, этионамидом, реже — Д-циклосерином, пиразинамидом и этоксидом.

Больные пожилого возраста в 3 раза лучше переносят Д-циклосерин, чем этионамид.

Ректальный способ применения этионамида позволяет продолжить лечение у 3/4 больных с его непереносимостью при приеме внутрь.

Лечение методом прерывисто-комбинированной смены препаратов II ряда может оказаться эффективным даже у больных с полной лекарственной непереносимостью и полирезистентностью БК — При лечении хронических больных сочетанием этионамида и циклосерина или в комбинации их с пиризинамидом (этоксидом) устойчивость БК к этионамиду возникает в 4 раза чаще, чем к циклосерину.

Этионамид и ГИНК не связаны отношением перекрестной устойчивости БК, которая существует между этионамидом и тиоцетазоном. Внутривенный способ введения этионамида имеет преимущества по сравнению с пероральным из-за лучшей переносимости и более высоких и длительно сохраняющихся бактериостатических концентраций в крови.

Инфузии канамицина показаны больным с высокой степенью бактериальной резистентности к стрептомицину или его непереносимостью. Морфозинамид в связи с его недостаточной эффективностью целесообразно применять для внутривенного лечения в качестве 3-го препарата в лекарственных смесях с другими более активными туберкулостатиками.