Энциклопедия здоровья

Аспект большого принципиального значения

Однако при резкой экзогамии эффект гетерозиса может снова снижаться, ее влияние неодинаково сказывается на различных критериях биологического возраста (Никитюк, Филиппов, 1975). Особенно велико влияние социальной среды на развитие психологических характеристик личности: положительные общественно значимые качества последней могут быть сформированы при любых врожденных свойствах нервной системы (Шорохова, 1975).

Специфика биологического развития человека такова, что даже факторы природной среды (климато-географический, сезонный, геохимический и др.) не выступают, так сказать, в чистом виде, но при значительном участии социально-экономического фактора.

На сезонность полового развития (менархе) влияет фактор урбанизации: городской тип с зимним максимумом и деревенский — с летним, а в городах с большим притоком сельского населения выявляются даже оба пика. Или другой пример — известная противоречивость данных о развитии в условиях высокогорья.

Наряду с некоторым замедлением соматического и полового развития в высокогорных районах Западного Памира или Перу и других отмечены и нормальные темпы полового развития в высокогорных областях Эфиопии, а некоторые исследователи сообщают даже о более высоком соматическом развитии детей из горных районов по сравнению с детьми из субтропических равнинных областей, например в Мексике (Миклашевская и др., 1975; Haas е. а., 1977; McCullough е. а., 1977)., что свидетельствует о весьма сложном комплексе воздействий на биологический возраст в этих случаях.