Энциклопедия здоровья

Чудодейственное алоэ

Однажды я обожглась кипятком. Но на этот раз было очевидно, что проверенный временем витамин Е не в состоянии справиться со сложившейся ситуацией. Услышав его шипение на обожженной коже, я поняла, что требуется более сильное средство.

И тут как нельзя более кстати пришелся мой любимый цветок алоэ.

Алоэ обладает уникальной способностью регенерировать клетки кожи. Стимулируя клеточный метаболизм, это замечательное растение улучшает кислородный обмен и усвоение питательных веществ.

Алоэ содержит витамины А и С, минералы медь, селен, магний, а также цинк, который является сильным антивирусным средством.

Возьмите лист алоэ (у основания, а не с верхушки или середины стебля!

). Разрежьте его вдоль. Отрежьте самую толстую, сочную часть листа так, чтобы она покрыла ожог и область вокруг него, а затем приложите лист мякотью к коже.

Зафиксируйте алоэ бинтом и лейкопластырем (см. примечание ниже). Оставьте на ночь, а если ожог случился утром, тогда на ночь приложите свежий лист алоэ.

Оставшуюся часть листа можно на ночь положить в холодильник, а утром использовать для свежей повязки.

Меняйте повязку 2 раза в день, пока ожог не заживет. Примечание.

В вышеописанной ситуации я допустила одну ошибку: не закрепила алоэ как следует.

Утром я увидела, что часть ожога, покрытая только соком, все еще была красной, в волдырях и болела, однако другая часть, покрытая и соком, и листом, полностью зажила, покраснение совершенно исчезло.

Так я поняла, насколько важно прикладывать к ожогу именно лист алоэ.