Энциклопедия здоровья

Фаза распада

У больных фиброзно-кавернозным туберкулезом закрытие полостей распада при антибактериальной терапии отмечено только у 5 человек, абациллирование наступило у 6. Прооперировано 9 больных. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности лечения больных со свежими формами туберкулеза без распада несмотря на кратковременность терапии. В то же время при деструктивных формах эффект оказался недостаточным.

После стационарного лечения больные продолжали лечиться в санаторных и амбулаторных условиях.

На 1 января 1973 г., т. е. через 5-7 лет после выявления заболевания, получены следующие результаты.

Выздоровление наступило у 43 больных очаговым туберкулезом легких и у 18 с инфильтративно-пневмоническим процессом.

У 2 больных очаговым и у 2 инфильтративно-пневмоническим туберкулезом было обострение процесса и они находятся сейчас во II группе диспансерного наблюдения. Из 52 больных туберкуломами излечение наступило у 17, в том числе у 16 после хирургического вмешательства.

33 больных находятся в III группе диспансерного наблюдения.

У 2 больных в настоящее время туберкуломы находятся в фазе распада. Эти больные отказываются от оперативного лечения и неаккуратно прини — мают антибактериальные препараты.

3 больных гематогенно-диссеминироаанным туберкулезом легких умерло в результате прогрессирования процесса. По II группе диспансерного наблюдения состоит 4 больных, по III — 8, сняты с учета 11 человек.

Из числа больных фиброзно-кавернозным туберкулезом умерло 4, пронесс без изменений с выделением БК остался у 12 человек, по II группе состоит 14 больных, по III — 4, снято с учета 10 больных.

Таким образом, из 187 впервые выявленных больных туберкулезом легких клиническое выздоровление наступило у 144 (77%), по II группе состоит 22 (11,2%), без изменений процесс остался у 14(7,5%) больных, 7(3,8%) больных умерли в результате прогрессирования процесса гематогенно-диссеминированного и фиброзно-кавернозного.