Энциклопедия здоровья

Гиперчувствительность замедленного типа

Нет основания считать, что фактор переноса представляет собой антитела. Молекулярный вес фактора переноса менее 10 000, протеолитические энзимы на него не оказывают действия, преципитины не обнаруживаются в результате гель-диффузии в присутствии античеловеческого антиглобулина (Lawrence е. а., 1963). Кроме того, фактор переноса проходит через мембраны для диализа, которые задерживают белки Бенс-Джснса и папаиновые фрагменты антител.

Кислотный гидролиз препаратов, подобных препаратам Lawrence, дает соединения, имеющие хроматографические свойства аденина, гуанина и цитидиловой кислоты, но не уридиловой кислоты (Baram, Yuan a. Mosko, 1966). Фактор переноса, выделенный из лейкоцитов человека, резистентен к рибонуклеазе.

И тем не менее фактор переноса может воплощать в себе механизм, осуществляющий перенос информации, если, как предполагают Lawrence с сотрудниками (1963), фактор переноса является резистентной к рибонуклеазе микроинформационной РНК. Lawrence и Pappenheimer (1957) изучали влияние антигена на лейкоциты доноров, проявляющих гиперчувствительность замедленного типа. Они инкубировали клетки от доноров, чувствительных к туберкулину, с очищенным дериватом туберкулина (PPD) in vitro.

Фактор переноса выделялся в культу-ральную среду.

Клетки, обработанные PPD, теряли свою способность переносить гиперчувствительность замедленного типа.

Способность антигена десенсибилизировать лейкоциты человека заслуживает тщательного изучения ввиду того, что, согласно данным (David, Lawrence и Thomas, 1964с), сенсибилизированные лимфоциты непрерывно синтезируют специфичные факторы распознавания антигена.